Какая причина появления акне?

Здравствуйте, мне 15 лет. Меня беспокоит проблема с акне. Я прочитал на разных порталах о том, как урегулировать тестостерон, на одном из них говорится, что хотя бы небольшое кол-во сахара сильно увеличивает уровень гормона, а на другом сайте всё написано с точностью до наоборот. Подскажите, пожалуйста, какой вариант более правильно отражает истину?

Ответы

Здравствуйте. Изменение уровня тестостерона не единственная возможная причина проблемы. Оценить его уровень стоит лабораторно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.