Какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте. Ребёнку 3 года 3 мес. Три месяца назад вокруг ротика появились прыщики 3-4 штуки. Постепенно их количество увеличивалось, они то бледнели(особенно с утра) то краснели. Пошли к педиатру,назначил эриус, энтеросгель, баксетфортебаксетфорте и диету. Сдали анализ на общий иммуноглобулин(в норме), общий анализ крови(эузинофилы в норме, повышен чуть гемоглобин), кал на глисты и простейшиепростейшие( в норме). Первые шесть дней лечение помогало, потом сыпь стала снова проявляться, хотя лечение продолжали. Врач назначил супрастин, он тоже практически ничего не изменил. Пошли к дерматологу, сказал атопический дерматит. Назначил мазь протопик, зиртек и бифиформ. Первые дней шесть лечение хорошо помогала, сыпь начала сходит, но потом снова стало сыпать. Сидим на жёсткой диете, а все равно сыпет вокруг рта. Что делать? Может сдать ко программу и анализ на дисбактериоз( хотя со стулом у ребёнка все в норме, только ночью часто животик бурчит). Но дело в том, что мы бифиформ уже 10 дней пропили. Подскажите, пожалуйста, через какое время после прекращения дачи бифиформ можно сдать эти анализы? А может у нас пероральный дерматит? То какой анализ нужно сдать, чтоб это подтвердить? Прошу помогите. От начала появления прыщиков первых прошло уже три месяца и ни что и ни чего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы

Здравствуйте. По всей видимости имеет место периоральный дерматит. Проанализируйте рацион ребёнка, возможно, в нем есть продукты, содержащие консерванты, добавки. Нужно отдать предпочтение продуктам, адаптированным для детского питания, биопродуктам или продуктам из собственного хозяйста, если такая возможность есть. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить биохимический анализ крови, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика.

Скажите, пожалуйста, а через сколько дней после прекращения дачи бифиформа можно сделать ко программу и сдать анализ на дисбактериоз?