Когда делать прививку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с прививками. Моей дочери 1 год 6 месяцев. Прививки АКДС и Полиомелит делаем не по графику. 1 прививка - Инфанрикс в январе 2018г. 2 прививка - Пентаксим в апреле 2018г. 3 прививка - Пентаксим в августе 2018г. Сейчас педиатр нам говорит приходить делать полиомелит в каплях. У меня есть сомнения насчет интервала (прошло только 8 месяцев после 3-го полиомелита, но я читала что должен пройти 1 год). Скажите, пожалуйста, сколько должно пройти между 3-им полиомелитом и его ревакцинацией?

Ответы

Здравствуйте.В случае сбоя графика вакцинации первая ревакцинация возможна спустя 3 месяца после окончания вакцинации.Ваш доктор обязан составить для вас индивидуальный график, оповестить вас о времени проведения. Ребёнок должен быть совершенно здоров, не иметь контактов с инфекционными больными, не болеть в течение 3-4 недель перед вакцинацией.

Здравствуйте. Есть разные схемы вакцинации от полиомиелита, предложенная вам в том числе может существовать. В классическом варианте делаются две прививки ИПВ, затем ОПВ через небольшой интервал. В Вашем случае прививок больше и времени прошло больше, иммунитет к инфекции уже есть. Выполнить ОПВ нужно, иначе у ребёнка возникнут сложности с посещением детского сада. Если есть сомнения, посетите иммунолога для составления индивидуального плана вакцинации.