Когда ребенок должен садиться и вставать самостоятельно?

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев, сам не садится, у опоры не встает, не ползает, переворачивается с живота на спину и обратно, тянется за игрушками, удерживает в руках. Если посадить, то может сидеть длительное время без опоры. Какие сроки считаются допустимыми для того, чтобы самостоятельно сесть и встать у опоры?

Ответы

Здравствуйте. Встать ребёнок может значительно позже, ближе к году, торопиться с этим не нужно, спина должна окрепнуть. Сидеть в возрасте семь месяцев начинают многие дети, но это может произойти и немного позже. В первую очередь побуждайте ребёнка ползать, чаще выкладывайте на живот, привлекайте игрушкой. Это наиболее полезно для укрепления мышц спины. Для уточнения ситуации покажите ребёнка неврологу оно.