Крахмальные зерна в копрограмме

Добрый вечер! Малышу 1,4, в анализе копрограммы знач. кол-во крахмальных зерен. Что делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место дисбактериоз, снижение активности поджелудочной железы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований (уЗИ брюшной полости, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови). Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе могут назначаться ферменты, пробиотики, энтеросорбенты. Стоит скорректировать питание. В частности, рекомендуется ограничить количество продуктов, содержащих крахмал (это касается картофеля, хлеба, выпечки и т. д.).