Метеоризм, частые позывы после ОРВИ

Добрый вечер, у ребёнка после лечения ОРВИ уже неделю проблемы со стулом. Позывы 5 и более раз в день, при этом выходят газы, а по-большому полноценно раз получается, остальные разы - газы и маленький кусочек кала. Урчание есть в животике, когда ложимся спать. Так состояние хорошее, активен. Ему 4 года. Пару раз говорил, что животик болит, идем в туалет, попукает и говорит, что уже не болит. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место дисбактериоз. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, копрограмму, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку, при этом давать достаточно клетчатки. В плане терапии возможно назначение смекты, пробиотиков (бифидум, линекс).

Здравствуйте! Вполне возможно,что ребёнок перенес энтеровирусную или аденовирусную инфекцию, при которых может поражаться желудочно-кишечный тракт в том числе.Постарайтесь пока пособлюдать безмолочную диету, и исключить овсянку. Предпочтительно каши_ рис, греча на воде,легкий суп. Можно запеченые яблоки. В лекарственной терапии, думаю, малыш, не нуждается.