Может ли это быть аллергия на кабачок?

здравствуйте. ребёнку 4.5 месяца, полностью на ИВ. по рекомендации педиатра начали вводить прикорм с кабачка. сегодня дала утром 0.5 чайной ложки. к обеду покраснели щёчки, причём одна больше покраснела, чем другая. щёчки просто красные, не шершавые, прыщиков и пятнышек нет. может ли это быть аллергия на кабачок? попробовать дать завтра ещё и посмотреть на реакцию или лучше давать например цветную капусту? и ещё, лучше начинать прикорм с овощных пюре в баночках или всё-таки готовить самим?

Ответы

Здравствуйте. Реакция на прикорм возможна, вначале она может иметь небольшие проявления, асимметрия не противоречит такому предположению. Стоит пока исключить все виду прикорма, понаблюдать за ситуацией с кожей ребёнка. Если это была реакция на прикорм, цвет кожи постепенно вернется к нормальному. В таком случае повторно предлагать кабачок можно не ранее, чем через месяц. После 1-2 недель нормального состояния, отсутствия изменений кожных покровов, можно попробовать другой прикорм, цветная капуста возможный вариант.

Здравствуйте.Вы предложили слишком большую порцию и концентрацию.Прикорм следует начинать в разведении не менее чем в 10 раз водой, в дозе значительно меньшей ,нежели использовали вы. Прекратить дачу продукта до восстановления чистоты кожи, прием антигистаминного препарата, пробиотика(бифидумбактерина).Непременно контроль частоты и характера стула. После восстановления ,выполните рекомендации.Ваш педиатр обязан соблюдать правила назначения прикорма.Это его обязанность.Если что то не так,смените доктора.