Можно ли делать прививки вместе в один день?

Здравствуйте.Ребёнку 4 года.С 6 мес не делали прививки. Переехали жить в Турцию,начали делать прививки. На 29 апреля назначили сразу 3 прививки. Пентаксим+гепатит А+гепатит В. Можно ли делать их все вместе в один день?

Ответы

Здравствуйте. Проведение нескольких прививок в некоторых случаях возможно, однако, риск неблагоприятных реакций в этом случае повышается. Тем более, вакцина пентаксим и так комбинированная. По национальному календарю прививок такие комбинации не предусмотрены. Если необходимости проводить прививки экстренно нет, лучше проводить вакцинацию с интервалами, это позволит снизить нагрузку на ребёнка и оценить переносимость препаратов.

Здравствуйте! не согласна с Юлией Александровной. Эти прививки можно совмещать все вместе. Прививки от гепатита легко переносятся, побочные реакции на них обычно местные и быстро проходят. На Пентаксим может быть высокая температура, но и это нормальная реакция. Ребёнок уже большой, прививок пропущено много. так что доверьтесь вашим докторам.

Здравствуйте.Прежде всего вы должны понимать, вакцинация не избавит вас от заболевания, только облегчит течение. Ребёнок должен быть совершенно здоров,иметь чистую кожу, бледные слизистые, не иметь контакта с больными в течение месяца. При соблюдении всех условий вакцинация возможна.Но , выполнение трех вакцинаций одновременно нежелательно. Современная система вакцинации отличается от правильной, посему, примите решение правильное,выполните пентаксим, через несколько дней,при хорошей переносимости -гепатиты.

Спасибо большое за ответы. Прдскажите а гепатит А и гепатит В одновременно можно сделать?