Можно ли грудничку в ванной плавать с кругом на шее?

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли грудничку в ванной плавать с кругом на шее? везде говорят и пишут разные мнения. якобы плавание с кругом влияет отрицательно на шейные позвонки и этого не стоит делать… спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, плавание с кругом несет риски для шейного отдела позвоночника. При резких движениях туловища создается чрезмерная нагрузка на шею, может быть растяжение связок, смещение позвонков. Если ребёнок ведет себя спокойно, резкие движения исключены, под контролем родителей применение может быть допустимо. Но лучше обойтись без круга, такое пребывание для ребёнка нефизиологично, с поддержкой руками мамы или папы намного лучше.

Здравствуйте. Для ребёнка раннего возраста оптимальным можно считать принимать ванны не чаще 2 раз в неделю ,если есть желание плавать,поддерживайте на руке . Этого вполне достаточно. Гигиенические подмывания по мере необходимости(после каждой дефекации). Это правильное решение.Ежедневные купания приводят к пересушиванию кожи,что совершенно нежелательно. Это касается и взрослых.Ежедневный душ без моющих средств, помывка с моющими средствами в зависимости от характера работы.