Можно ли на фоне простуды поставить такой диагноз?

Здравствуйте! Ребёнок жалуеться на боли в животе, назначали узи брюшной полости, заключение после узи: селезенка увеличена 97на29мм,доп.долька. Контуры ровные, четкие,структура однородная. Спленомегалия. Следы свободной жидкости в мт. Можно ли на фоне простуды поставить такой диагноз? На много ли увеличена селезенка и какие показатели должны быть в норме у 4 летнего ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Это не диагноз, а описание УЗИ. Диагноз выставляет врач на основании всех данных. Причину спленомегалии нужно уточнять. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований,в том числе общего анализа крови. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Спленомегалия это не диагноз, а констатация факта увеличения селезенки, в данном случае в результате измерения ее с помощью УЗИ. Размеры селезенки действительно велики для данного возраста, даже если допустить, что ребёнок крупный (макросоматик). Причину данного состояни следует выяснять, возможно у него не ОРВИ, а течение инфекционого мононуклеоза или причина кроется в лругом, после нормализации самочувствия ребёнка обратитесь планово к педиатру.