Можно ли пластырь "Сопелка" использовать для ребёнка возрастом 1 год?

Здравствуйте. Можно ли пластырь "сопелка" использовать для ребёнка возрастом 1 год и 3 месяца? У ребёнка насморк и небольшой кашель. Врач поставил диазгоз ОРВИ и синдром прорезывания зубов. Ночью ребёнку тяжело дышится и он беспокойно спит.

Ответы

Здравствуйте. Пластырь не следует применять в возрасте до двух лет. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и как можно реже. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше