Можно ли ребенку делать прививку Пентаксим, а не АКДС?

Добрый день. Можно ли в 1,9 делать пентаксим, а не акдс? Хотя первые 3 были акдс Переносили их очень тяжело. Температура 39,колики,постоянный плач. Боюсь делать акдс

Ответы

Здравствуйте. Переход на другую вакцину возможен. Еще один вариант кроме пентаксима - это инфанрикс, он имеет тот же состав, но не содержит полиомиелита. В такой ситуации правильно будет обратиться к иммунологу. Он составит индивидуальный график вакцинации, подберет оптимальный препарат с учетом всех данных о состоянии здоровья ребёнка, проведенных ранее вакцинаций и т.д.

Здравствуйте.Непременно возможно.Вы вполне могли провести вакцинацию другой вакциной после первого негативного проявления. Посетите вашего доктора ,проведите осмотр ребёнка настоящим образом, выполните клинический анализ крови.Перед вакцинацией ребёнок ,в течение месяца,не должен болеть, иметь контактов с больными(находиться в инкубационном периоде).