Насколько серьёзно носительство стафилокока, и что такое транзиторная гиперферментемия?

Здравствуйте, подскажите ребёнку почти 6 лет. Лежали в больнице с жалобами на тазобедренный сустав. При выписке в эпикризе написано: диагноз:артрит не утонченный, артрит правого тазобедренного сустава. Сопутстаующие:носительство staph aureus, транзиторная гиперферментемия. Насколько серьёзно носительство стафилокока, и что такое транзиторная гиперферментемия?

Ответы

Здравствуйте. Носительство может приводить к воспалительным процессам, перегружать иммунную систему. Транзиторная гиперфентемия это однократное повышение ферментов по анализам, не имеющее ясной причины и не повторившееся в дальнейших исследованиях. По анализам в выписке можно оценить, в чем ситуация, скорее всего, ничего серьезного.

Здравствуйте. Вам имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, УЗИ гепато- биллиарной системы. Необходимо выяснить причину повышения трансаминаз( АЛТ, АСТ). Не исключено, что подобное произошло вследствие проводимой терапии. Что касается носительство , то вопрос может быть решён после проведения посева с определением чувствительности .