Не заразится ли ребенок моим прыщиком?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно. Такая ситуация. Переодевал майку, пальцами руки случайно дотронулся до маленького (мелкого) прыщика на своем животе (не сковырнул его а просто дотронулся). Этот прыщик у меня не чесался, не зудел, не болел и никак меня не беспокоил. Спустя 5-7 минут жена купала ребёнка (5 мес.) и попросила меня помочь срочно подержать его в ванночке (пока она искала губку). Времени вымыть руку у меня не было и я вот этой рукой (которой 5-7 минут назад дотронулся своего прыщика) поддерживал ребёнка в ванночке с водой. Теперь вот сильно переживаю, не заразится ли ребёнок моим прыщиком через воду (сыпи у меня никакой нет), не появятся ли у ребёнка из-за моей руки прыщи?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риск стремится к нулю, тем более, ребёнок был искупан. поводя для волнения нет, ребёнок в любом случае контактирует с флорой родителей, но при нормальном иммунитете защита против нее достаточная.

Здравствуйте.непременно начните с приема пустырника форте три раза в день.Вам совершенно не о чем беспокоиться. Прием препарата позволит вам более спокойно относиться к внешним и внутренним раздражителям. Что касается высыпаний, проводите обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки).