Прыщи ушли, неровности остались: как бороться с подростковым постакне?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Акне (угри, прыщи) – одна из самых распространенных проблем подросткового периода. Редкие счастливчики могут обойтись без высыпаний: акне не щадит ни девочек, ни мальчиков. При грамотном уходе и лечении можно избавиться от прыщей за несколько месяцев. Однако на месте гормональных высыпаний или сыпи от ветрянки могут остаться неприятные сюрпризы – постакне. Пигментные и сосудистые пятна, ямки (рубцы) придают коже непривлекательный вид. MedAboutMe рассказывает, почему появляются постакне у детей и подростков и как от них избавиться.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

А осадочек остался: причины появления постакне

А осадочек остался: причины появления постакне

Согласно исследованию специалистов из Центра хирургической дерматологии и лазерной терапии, распространенность рубцов и пигментации после угревой болезни у разных людей составляет от 1 % до 11 %. Почему же появляются постакне?

Важно помнить, что прыщик – это прежде всего маленькое воспаление. Эта особая последовательность кожных реакций направлена на уничтожение инфекции. Ее основная цель – не пустить микроорганизмы дальше в кровеносное русло.

Сначала сосудики в очаге воспаления сужаются, а затем резко расширяются. Также в этой зоне скапливаются защитные клетки лейкоциты. Именно они уничтожают инфекционный процесс, а также отвечают за восстановление поврежденных тканей и сосудов. 

Нередко одним из первых проявлений постакне становится эритема – скопление расширенных мелких сосудов.

Если травмированная кожа долгое время подвергается воздействию солнечного света, в тканях накапливается пигмент меланин. Именно это и придает пораженным областям темную окраску.

Рубцы – это результат распространения воспалительного процесса в более глубокий слой – дерму. После вскрытия или расчесывания прыщика кожа травмируется, и для заживления ранки не всегда хватает коллагена – «строительного материала». В этом случае образуются западающие рубцы. Если же в ответ на повреждение вырабатывается много коллагена, появляются выпуклые шрамы.

Как говорят врачи, от появления постакне не застрахован никто. Однако неправильный уход за кожей и агрессивное выдавливание воспалительных элементов увеличивает вероятность появления покраснений и рубцов.

Как избавиться от пятен при акне

Часто покраснение кожи из-за местного расширения капилляров исчезает самостоятельно. Все зависит от длительности и интенсивности процесса: краснота от небольшого прыщика уходит за пару недель, от травмированного угря – за несколько месяцев. Пигментные пятна проходят дольше: для восстановления цвета кожи может потребоваться полгода.

Для устранения пятен постакне используются местные препараты в форме мазей и гелей – ретиноиды. Они стимулируют процессы регенерации тканей, в результате чего кожа шелушится и обновляется. Прием препаратов возможен только после консультации с врачом: не стоит пытаться самостоятельно подобрать лекарство.

Для удаления темных пигментных пятен чаще всего применяются различные осветляющие маски, кремы, а также сыворотки. В их составе можно найти компоненты, подавляющие образование пигмента меланина (например, аскорбиновая кислота). 

А еще такие средства выравнивают тон кожи, и пятно становится менее заметным.

Среди косметологических процедур, показанных для устранения постакне, наибольшей популярностью пользуются пилинги. Пилинг – это мягкий химический ожог, который позволяет полностью обновить верхний слой кожи, выровнять цвет лица и избавиться от неровностей. 

Пилинги проводятся только у специалистов: в домашних условиях есть риск получения более глубоких ожогов.

Лечение рубцов постакне

Лечение рубцов постакне

А вот со шрамами дела обстоят гораздо труднее: уничтожить или «вырастить» ткань на их месте не помогут ни мази, ни кремы, ни даже пилинги. Для их устранения используются методики не только аппаратной, но и инъекционной косметологии. К наиболее распространенным относятся:

  • Дермабразия и микродермабразия – это методы шлифовки кожи. Процедуры проводят на специальном аппарате, который механически удаляет поврежденные ткани. Дермабразия доходит прямо до дермы: это значит, что она эффективна в борьбе с более глубокими рубцами. Микродермабразия действует лишь на верхние слои кожи: она помогает бороться с небольшими шрамами.
  • Применение мезороллера. Мезороллер – это валик, покрытый крохотными иголочками. Им проходятся по предварительно очищенной коже, что стимулирует процессы заживления тканей. Рубцов после такой процедуры не остается.
  • Использование препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Их вводят в область расположения особенно крупных вдавленных рубцов. Гиалуроновая кислота заполняет пустое место, что позволяет выровнять рельеф кожи.

Ученые из Академической клинической больницы Дрездена провели исследование, которое позволило оценить эффективность использования гиалуроновой кислоты в лечении постакне. Результаты показали, что препараты на основе этого вещества хорошо восстанавливают объём мягких тканей, а также улучшают качество кожи.

Руки прочь от лица: профилактика постакне

Как подчеркивают многие пациенты и врачи, самое сложное в лечении прыщей – это удержаться от желания их выдавить. Именно механическая травматизация – один из ключевых факторов риска появления постакне. Но порой удержаться непросто. Как быть?

Для профилактики появления рубцов и пятен MedAboutMe советует:

  • Помнить о последствиях и раз и навсегда отказаться от выдавливания прыщей. Это действительно сложно, но гораздо эффективнее будет помазать воспаленный элемент специальным кремом, чем потом бороться с последствиями устроенной на лице «атомной войны».
  • Использовать солнцезащитный крем с SPF не менее 50. Это поможет избежать появления пигментных пятен: кожа с акне особенно чувствительна к солнечному свету.
  • Не затягивать с лечением угревой болезни. Чем более запущенный процесс, тем больше вероятность появления постакне.

Лечение пятен и рубцов, оставшихся после прыщей – это непростой и длительный процесс. Очень важно соблюдать всю последовательность терапии и соблюдать рекомендации специалистов: это поможет достичь хорошего результата. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2021 11:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные подходы к лечению акне и постакне / Клименкова Н.В., Шиманская И.Г. // Медицинские новости 2014 №12
A systematic review of treatments for acne scarring. Part 1: Non-energy-based techniques / Kravvas G., Al-Niaimi F. // Scars Burn Heal. 2017
Why Topical Retinoids Are Mainstay of Therapy for Acne / Leyden J., Stein-Gold L., Weiss J. // Dermatol Ther (Heidelb). 2017
Evaluation of Acne Scars: How to Assess Them and What to Tell the Patient. / Douglas F. // Dermatologic Clinics. 2016 №34

Читайте также

«Карта прыщей» нашего лица
Угри, расположенные на разных участках лица могут говорить не только о нарушенном обмене веществ в организме, в большинстве случаев они возникают не просто так. Существует даже целая методика, определяющая вид заболевания по их месторасположению.
Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики
Иногда прыщи возникают из-за неочевидных влияний – стресса, касания кожи грязными руками, трения ремешков или иных провоцирующих факторов.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.