Обморок у девочки
Здравствуйте! Дочери 12 лет. На этой неделе в школе упала в обморок, давление упало до 64/54 (не совсем прямо упала - поддержали). До этого также чуть не упала (поддержали) больше года назад - когда стоя стриглась. Таким образом, два обморока за все время. До этого делали ЭЭГ в младеньческом возрасте. Предпоследний - в 10 ле. Все было нормально, результаты хорошие. Вот после последнего обморока я запаниковали и повела в клиническую больницу (паниковать очень люблю...). По кардиологии все в норме, давление низковато всегда было - 90/60 примерно, бывает около 100. Вегито-сосудистую дистонию ставили давно. Н вот пошли к неврологоу, она направила на ЭЭГ. И результаты показали региональную редкую эпилептическую активность в левом всиочном отделе. БЭА обнормна. Напраивли на МРТ (пока не ходили, пойдем на днях). Я в ужасе! Начиталась в интернете и наспрашивалась у разных врачей - это действительно эпилепсия?! Но ведь не было никаких приступов и ничего такого. Дочь очень быстро растет. 12 лет - 161 см. Худая. Я сама в таком возрасте падала в обмороки. Доктор, скажите, пожалуйста, это действительно признак эпилепсии? результаты
Пользователь

Здравствуйте. Слишком мало данных о характере приступа. Выставить диагноз " эпилепсия" весьма не просто. Надлежит выполнить исследование гормонов(щитовидной железы, половые, актг), сними шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи
Здравствуйте!Это признаки ортостатических обмороков, необходимо избегать длительных вертикальных стояний. ЭЭГ с региональной эпиактивностью это еще не эпилепсия, возможно идет просто нарушение кровотока.Необходимо дообследовать ребёнка и повторно обратиться на прием к неврологу.
врач  ★★★★★
У нас субклинический гипотероз бал. Года два принимали под наблюдением врача эутирокс. Пьем ежедневно йодомарин. Диагноз снят в сентябре этого года. ШОП сделали вчера: некая нестабильность есть. Сколиоз и т.д. Но здесь ничгео страшного сказал врач.
Пользователь
именно тогда и случались обморока - когда долго стояла. И в этот раз они на уроке стоя резали какие-то предметы.
Пользователь
Добрый день. Это НЕ эпилепсия. Проверьте уровень гемоглобина и глюкозы. Так же полноценный сон, питание, рациональная физическая активность.