Обязателелен ли поход по врачам несадовскому ребенку?

Здравствуйте. Моему сыну на днях исполняется 3 года. Знаю, что у знакомых детки в этом возрасте были у нескольких специалистов. Мы не ходим в детский сад. Обязательна ли для нас эта процедура прохождения врачей?

Ответы

Здравствуйте. Посещение врачей желательно в любом случае, осмотр специалистов позволит оценить состояние здоровья ребёнка, при выявлении проблемы своевременно принять меры по терапии. Ребёнка осматривают невролог, хирург ортопед, ЛОР, офтальмолог, стоматолог, логопед, педиатр, выполняются необходимые анализы. Это дает полную информацию о его здоровье.

Здравствуйте! Обязательного ничего нет, но желательно хотя бы раз в год показываться педиатру для осмотра и пройти профильных специалистов по возрасту, чтобы не пропустить проблемы в самом их начале. Ведь помимо простудных болезней есть очень много заболеваний и они не имеют отношения к детскому саду. Перед школой вас ждет большая медицинская комиссия. Выберите день для здорового приема и посетите педиатра. Возьмем к примеру тот же кариес: им болеют многие дети, не зависимо от детского сада. Поэтому профосмотр у стоматолога вам не повредит.