Профилактика болезней в школьном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С вступлением ребёнка в школьный возраст, помимо изменений в его привычной жизни, добавляются еще и чисто медицинские проблемы. Прежде всего, за счет резкого изменения режима активности, необходимости пребывать длительное время в классах, сидя за партой, может формироваться физический и эмоциональный стресс, приводящий к изменению в состоянии здоровья ребёнка. Помимо этого, грозят обостриться имевшиеся ранее хронические болезни и прогрессируют функциональные отклонения, которые могут перетекать в новые патологии. Чтобы оградить детей от подобных проблем, необходима профилактика расстройств в здоровье, которая должна начинаться еще заранее, до первого класса.

Здоровье детей в школе

В процессе обучения в школе здоровье детей может существенно нарушаться, так как изменяется привычный ритм жизни, резко возрастают нагрузки психического и эмоционального плана при дефиците движения и физической активности, так как дети часами вынуждены просиживать за партами и дома за уроками. Стресс от современной школьной программы может приводить к развитию таких проблем в здоровье детей как неврозы, синдром гиперактивности, возбудимость и нарушения сна. Из-за проблем с питанием, так как не все дети успевают дома позавтракать и нормально пообедать в школе, проявляются гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчных путей, анемии и кариозное поражение зубов. Из-за длительного сидения и проблемного освещения страдает зрение, может нарушаться осанка с формированием разных типов искривления позвоночника, плоскостопие. И это далеко не все проблемы в здоровье детей, которые могут себя проявить, часть из них приобретается по мере обучения, в старших классах, когда наступает период полового созревания, примешиваются вредные привычки, навязанные кругом общения и субкультурой подростков.

Школьный возраст и профосмотры

Школьный возраст и профосмотры

С целью своевременного выявления подобных отклонений в состоянии здоровья для школьного возраста разработана система профилактических осмотров и оценки состояния здоровья. В процессе обследования детей определяются негативные влияния школьного обучения на физическое и психическое здоровье школьников. Это осуществляется путем массовых медицинских осмотров в определенные сроки и с участием целой группы врачей-специалистов. Обычно в период обучения в школьном возрасте ребёнка осматривает педиатр, невролог, ортопед и хирург, офтальмолог, ЛОР и стоматолог. Родители и дети заранее оповещаются о дате профилактического осмотра, и при выявлении каких-либо отклонений в здоровье ребёнок может быть направлен на дополнительные обследования в поликлинику или диагностический центр, назначаются анализы крови и мочи, специальные исследования. Все это связано с тем, что школьный возраст у специалистов рассматривается как критический в плане проявления патологий и болезней, особенно в отдельные временные промежутки — первый класс, переход из начальной школы к предметному обучению и половое созревание, период экзаменов.

Зачем нужны медосмотры: выявление болезней

Данные медосмотры проводятся всем детям, обучающимся в школе, с целью профилактики различных патологий и выявления в раннем периоде болезней, которые могут привести к серьезным проблемам по мере роста и обучения. Они являются полностью бесплатными, специалисты обычно привлекаются из участковой поликлиники, а сами осмотры проводятся в медицинском пункте школы, реже для этого каждый класс специально посещает поликлинику в дни здорового ребёнка.

Группы здоровья и меры профилактики патологий

Группы здоровья и меры профилактики патологий

По результатам таких медосмотров дети относятся к определенной группе здоровья, начиная от:

  • первой — группа абсолютно здоровых детей без каких-либо отклонений. Для них нужна только адекватная профилактика простудных патологий, расстройств зрения и система привычных оздоровительных мероприятий.
  • второй — дети практически здоровые, с угрожающим развитием тех или иных патологий, либо функциональными отклонениями в здоровье. Им нужна более активная профилактика проблем в здоровье, так как именно у них без адекватного внимания со стороны родителей и врачей чаще всего формируются последующие болезни и функциональные расстройства.
  • третьей — дети с хроническими патологиями, соматическими болезнями в стадии ремиссии. Для них нужна индивидуальная система профилактики обострений за счет постоянно проводимых процедур и приема медикаментов.
  • четвертой, дети с хроническими патологиями и обострениями, само обучение их в обычной школе — это большой вопрос.
  • пятой — инвалиды.

На сегодня среди школьников детей с первой группой здоровья встретить можно очень редко, в основном это вторая-третья группы, а дети четвертой-пятой обычно обучаются в спецшколах или на дому.

Что нужно для улучшения здоровья детей

Естественно, школьный возраст — это особый период в жизни детей, и готовиться к поступлению в школу нужно заранее. Важно не только обучение детей письму и чтению, но и правилам поведению, формирование привычки к усидчивости и сосредоточению. Важен постепенный переход на режим школы заранее, а не в последний день перед 1 сентября, чтобы организм успевал перестроиться и дети не испытывали стресс, заболевая в первую же неделю от переутомления после лета. Кроме того, нужно посетить врача заранее, в летний период и обсудить индивидуальный план профилактики, особенно если имеют место соматические или инфекционные болезни, грозящие обострением в период школы. Полезной будет адекватная физическая нагрузка, закаливание ребёнка в период летнего отдыха, с постепенным переходом на будущий школьный режим. Это поможет в дальнейшем укреплении здоровья детей и нормализации состояния нервной системы. Выход лишней энергии позволяет детям потом лучше обучаться, если гармонично сочетаются умственный труд и физическая нагрузка. Важно уделять внимание питанию, так как пищеварительные болезни составляют в школьном возрасте немалую долю от всех патологий. Это связано с тем, что дети часто пренебрегают завтраками и обедами, питаются всухомятку и нерационально, а родители не следят за этим или не придают значения данному факту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18
Воздействие загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей в Кривом роге / Ситало С.Г., Паранько Н.М. // Гигиена и санитария 2009 №3

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.