Одновременное применение пробиотика и лактулозы

Доброго времени суток. Можно ли одновременно давать трехмесячному ребёнку Пробиотик и Лактулозу? Слышала, что лактулоза увеличивает скорость размножения лакто- и бифидобактерий. Лактулозу хочу начать давать для возобновления регулярного стула. Сейчас ребёнку даю пробиотик Preema kids. Ребёнок на ГВ. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием пребиотика и пробиотика повышает эффективность терапии, бактерии пробиотика используют лактулозу как субстрат для питания и размножения. Прием препаратов должен проводиться по назначению педиатра, желтельно выполнить посев кала на дисбактериоз, чтобы оценить, какие именно бактерии необходимы. При грудном вскармливании для регулярного стула маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов.