От эспумизан-бэби может быть запор у месячного ребенка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а от Эспумизан-бэби может быть запор у месячного ребёнка? Ситуация такая- нам выписали пить Эспумизан-бэби от газов, после этого начались странности со стулом, нет дефекации от слова совсем, только после клизмы хорошо ходит и прям очень много. Возможно отменить данный препарат? И что можно другое применять? К педиатру мы на следующей неделе пойдем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Можно сделать перерыв в приеме препарата, понаблюдать за стулом и самочувствием ребёнка. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте, да, такая ситуация возможна. Отмените препарат на время, при выраженных коликах используйте тепло на живот, газоотводную трубочку, препарат Бейби - Калм. Перед каждым кормлением выкладывать ребёнка на живот, также делать массаж живота, приводить колени к животу. Таким образом, живот будет избавляться от газов.