Побочное действие антибиотика

Добрый день. Ребёнку 3,5 года вес 14 кг. Педиатр поставил диагноз ангина и прописал цефтриаксон по 700 *1mg, спустя некоторое время у ребёнка появилась рвота, слабость - это все побочные действия данного препарата.?спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если нет высокой температуры, интоксикации, побочная реакция на препарат возможно. Обратитесь к врачу повторно для оценки ситуации и коррекции терапии при необходимости, возможно назначение другого препарата или уменьшение дозы. Вместе с антибиотиком нужно принимать пробиотик для защиты микрофлоры кишечника. Обильное теплое питье в течение дня. При повышении температуры парацетамол.

Здравствуйте. Вполне возможно. Для столь юного человечка несколько велика доза. Вероятнее всего без пробиотика. Непременно прекратить прием препарата, посетить доктора,пояснить ситуацию. Полоскать горло перекисью водорода(1ст л перекиси развести в 1/2 стакане воды,чередовать с отваром календулы , спрей люголь, парацетамол при любом повышении температуры, промывать нос соленой водой.Как правило, этого будет вполне достаточно+адекватно назначенный антибиотик.