Покалывания на спине, предплечьях и локтях

Здравствуйте! Мне 20 лет . У меня последнюю недели полторы начались сильные очень сильные неприятные покалывания на спине , на преплечьях и локтях, кожу как будто иголками вонзают , но при этом нет не покраснений ничего , не чешется а именно колется , очень нервничаю из за этого, гуляю и может резко проколоть в период минут где то 3 отпустить , потом через полчаса опять, я понять не могу что это такое , мама смотрела говорит нет ни красноты на спине , не высыпаний ничего , но колит сильно, бывает области живота показывает и область рёбер. Что это такое? Я прям с ума схожу , нервничаю очень сильно , раздражает..., а еще хотела бы знать какие гормоны мне проверить на гормональный сбой, так как у меня рост очень маленький у родителей 175 165 , у младшей сестры 170 , сижу на диете но все равно полнею, щитовидки проверяла сказали все нормально, сама по себе я очень нервная , агрессивная, постоянно хочется мне спать , апатия какая та , но в чем дело не понятно..... помогите пожалуйста.... врачи в поликлинике толком ничего не говорят (

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, эндокринологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, анализ на соматотропный гормон, половые гормоны, снимки зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте.Относительно "сижу на диете и полнею"-не исключено что вы просто сидите и употребляете вашу диету.Эдак вы не ни к чему .Непременно посещение спортзала,занятий йогой.Относительно "нервная очень"-начните прием пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером. Исключить длительный контакт с гаджетами, соц.сетями. Посетите невролога(высока вероятность проблем симпатической нервной системы). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.