Пониженное давление

Здравствуйте!Меня зовут Алиной,мне 15 лет.У меня часто болит голова .Измерили давление.давление 60 на 40 ,нормально ли это для подростка?

Ответы

Здравствуйте. Давление пониженное, может отрицательно сказываться на самочувствии. Для уточнения причины недомогания стоит сдать анализ крови общий, на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам посетить врача очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Помогает некоторое увеличение в рационе поваренной соли вкупе с достаточным употреблением воды. Следует избегать длительного положения стоя. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо вызывать неотложку. Попытка самостоятельно решить проблему могут привести к усугублению ситуации. Не откладывайте вызов бригады. Непременно горячий сладкий чай, настойка лимонника 10-15 капель. Полный покой,клинический анализ крови(исключить анемию).