Питание и физическая активность при гипотонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пониженное артериальное давление, не поднимающееся выше 90 на 60, диагностируют не реже, чем повышенное, но не все гипотоники знают о своем недуге и зачастую живут, не замечая неприятных симптомов. Другие же страдают от слабости, головной боли, сонливости и рассеянности внимания. В лечении данного заболевания большое значение придается коррекции рациона. Изменив питание, можно значительно улучшить качество своей жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы питания при пониженном артериальном давлении

Основы питания при пониженном артериальном давлении

Врачи до сих пор не могут прийти к единому мнению, является ли гипотония отдельным заболеванием или выступает следствием других недугов. Как бы то ни было, но мозг и другие внутренние органы страдают от недостаточного кровоснабжения и кислородного голодания, им недостает и питательных веществ. Поэтому рацион питания гипотоника должен изобиловать продуктами, повышающими тонус и кровообращение, заряжающими организм энергией, наделяющими его силой. Это в первую очередь относится к тем из них, которые богаты витаминами, особенно витаминами-антиоксидантами, макро- и микроэлементами, протеинами.

Вот основные правила питания, которые нужно соблюдать:

  • питаться дробно — 4—5 раз в день небольшими порциями;
  • в достатке употреблять соленые блюда, но не доходить до крайностей. Натрий, который входит в состав пищевой добавки, связывает молекулы воды в организме, тем самым повышая объём циркулирующей крови, а соответственно и АД;
  • потреблять жидкость, даже когда вы не испытываете жажду. Суточный объём простой чистой воды должен составлять 2 литра, а летом — еще больше;
  • использовать специи и пряности при приготовлении блюд. Такие пищевые добавки активизируют работу желез внутренней секреции, сужают просвет сосудов, повышая силу тока крови в артериях. К ним относят хрен, красный и черный перец, горчицу, лук, гвоздику.

Из чего составлять рацион питания?

Из чего составлять рацион питания?

Заставляют давление расти мучные продукты, жирное, соленое, сладкое и жареное. Но не стоит вредить своему здоровью, надо выбирать только полезные продукты питания, способные заставить давление ползти вверх. К ним относят:

  • Мясо, субпродукты и рыбу.

Это основные поставщики белка, а именно из него строятся мышцы, ткани, сухожилия и кости. И хотя гипотоникам рекомендованы жирные продукты, мясо лучше выбирать не слишком жирных сортов — кролика, говядину, телятину, индейку, а вот рыбу можно приобрести и пожирнее, добываемую в море — сельдь, все виды красной рыбы, а также тунец, скумбрию, сайру, толстолобика. Эти сорта богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые вреда организму не принесут, а только пользу;

  • Овощи и фрукты, ягоды.

В рацион питания гипотоников нужно включать те из них, которые пополнят организм запасами витаминов С, Е, группы В, минералов — калия, магния, натрия, селена, фосфора, кальция. Из овощей это зеленый салат, капуста, щавель, болгарский перец, спаржа, шпинат и др. Из ягод и фруктов можно выделить все виды цитрусовых, а также груши, гранат, виноград, бананы, землянику, облепиху, шелковицу или тютину, малину;

  • Крупы.

Именно ими, богатыми сложными углеводами, лучше заменить сдобу и выпечку, являющуюся сосредоточением простых углеводов. Полезно готовить на завтрак кашу — гречневую, ячневую, пшеничную, кукурузную и другие, употреблять в пищу такие продукты питания, как мюсли и макаронные изделия твердых сортов;

  • Молочные продукты и особенно сыры.

Кстати, идеальное питание для роста давления — бутерброд с сыром и маслом. Это будет и отличным завтраком, если дополнить его чашечкой кофе или чая;

  • Сухофрукты, орехи.

Какие еще продукты питания и напитки желанны на столе гипотоников и страдающих от анемии?

В меню обязательно необходимо включать продукты с большим содержанием железа. Дело в том, что железодефицитная анемия нередко идет рука об руку с гипотонией, поэтому стоит налегать на гречку и красное мясо, печень, овсянку, кукурузу, гранат, бобовые культуры, абрикосы, шпинат, кизил, малину, тютину, ячневую крупу. По мнению специалистов, к продуктам питания, повышающим давление, относят дрожжи, черную смородину, рябину, грецкие орехи, яичный желток, морковь, квашеную капусту, свежую зелень.

Если вы резко почувствовали себя плохо — закружилась голова, перед глазами поплыли мушки, стало тошнить, можно экстренно принять какую-либо высокоуглеводную пищу. Например, съесть кусочек шоколада, конфету, выпить чашку кофе или чая. Хорошо повышают давление алкогольные напитки, поэтому врачи рекомендуют гипотоникам бокал красного вина за обедом. Но стимулирующие средства необходимо принимать строго дозировано, так как регулярное их употребление вызывает истощение организма, и вместо прилива сил вы будете ощущать усталость, сонливость и апатию.

Другие способы повышения артериального давления

Другие способы повышения артериального давления

Корректировкой рациона питания решить проблему удается не всегда. Но не стоит спешить принимать традиционные препараты для лечения гипотонии. Наряду с питанием специалисты большое значение придают физической активности. Спорт полезен для здоровья и это особенно касается гипотоников, ведь по разогретым мышцам быстрее бежит кровь и давление повышается. Однако не все виды спорта одинаково полезны. Во время выполнения динамичных тренировок, таких как бег, шейпинг, аэробика и прочих, происходит резкий скачок давления, кровь не успевает за действиями мышц и человек может резко почувствовать себя плохо.

Поэтому лучше выбирать те тренировки, где все действия происходят плавно или работает одна определенная группа мышц. Большой эффективностью обладает йога, калланетика, пилатес. Можно заниматься в тренажерном зале или бассейне. Помимо изменения привычного питания, рекомендуется отказаться от вредных привычек и особенно табакокурения, которое вызывает сужение сосудов и снижение артериального давления. Ведя здоровый образ жизни, профилактику авитаминоза и анемии, легко оставаться в добром расположении духа и чувствовать бодрость в течение дня. А если принятых мер окажется недостаточно, то лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты питания для нормализации артериального давления
Повышенное артериальное давление касается все более молодого возраста. Какие продукты питания помогут держать давление в норме?
Гипотония: здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью фитотерапии
Гипотония все чаще встречается в современном обществе. Какие травы помогут повысить давление и привести организм в тонус?
Пониженное давление: советы гипотоникам
Как нормализовать пониженное давление: рекомендации и советы.