Повышены тромбоциты у ребенка

Добрый день! У ребёнка (сейчас 3,5 мес.) повышены тромбоциты. Сдавали в 1,5 мес - было 628, в 3 - 800 (анализ был сдан через 3 дня после брлезни), неделю назад из вены - 651. Есть ли повод для серьезного беспокойства, или у детей до года это допустимо, и серьезного обследования и лечения не требуется? Остальные показатели в последнем анализе в норме, кроме: эритроциты 4,64 (н 3,1-4,5), тромбокрит 0,49 (н 0,13-0,36).

Ответы

Здравствуйте. Непременно посетите доктора с результатами исследований. Повышение не критичное, но , в норме и этого не должно быть. Не исключено, что это результат болезни. Не откладывайте посещение доктора, повторение исследований через месяц. Рациональное питание( вы не указали характер кормления), проведение осмотра профильными специалистами. По результатам , вероятнее всего, вам предложат проведение наблюдения.

Здравствуйте. Показатель повышен, необходимо выяснять причину изменений. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами всех анализов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Добрый день! Показатель очень высокий, такого однозначно быть не должно. Но причина может быть банальной: на момент исследования ребёнок был банально голоден и имело место относительное сгущение крови. Но это самый благоприятный вариант. Чтобы исключить серьезную патологию - необходимо обратиться на прием к детскому гематологу. Никакая инфекция тут не причем.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Практически во всех подобных случаях из моей практики оказывалось, что это нормальный показатель для данной лаборатории. Стоит выяснить у врача, у которого наблюдается ребёнок, как обстоят дела с анализами у других детей. И еще - попробуйте сдать анализ в другой лаборатории в тот же день. Если же показатель действительно повышен, то это повод для обследования у гематолога.