Пояснение результата анализа

Здравствуйте! иммунолог отправил дочь 7 лет на мазок на флору из носа и зева. результаты готовы, но врач пока в отпуске. хотелось бы узнать, все ли в порядке по анализу, или нужно лечиться? заранее спасибо! Зев: Streptococcus альфа-гемолитический 103(непатогенный) Непатогенная Neisseria spp 103 St.aureus 103 Культура чувствительна к: цефотаксим, рифампицин, цефокситин, ампициллин/сульбактам; Культура устойчива к: тобрамицин,пенициллин. Нос: St.aureus единичные колонии

Ответы

Здравствуйте. Выявлен золотистый стафилококк. условно патогенная флора, которая может приводить к воспалительным процессам и требовать терапии. По результатам обследования необходимо посетить ЛОР врача для уточнения ситуации, соотнесения данных анализа с клинической картиной. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе возможно назначение антибактериальных препаратов, к которым выявлена чувствительность.

Здравствуйте. В вашем случае есть необходимо хоть провести санацию. Вам необходимо посетить лор врача с результатом исследований. Назначение антибактериального препарата должно быть совместно с назначением пробиотика, непременно, дабы избежать проблем дисбиоза кишечника . Непременно промывание носа ( суть приготовления раствора вам пояснят лор врач. По окончанию курса терапии, Непременно выполнить контрольные исследования

Здравствуйте! Флора условно-патогенная. Но надо ли ее лечить, стоит обсудить с врачом на основании того, как чувствует себя ребёнок сейчас, есть ли проявления инфекции в данный момент. Количество каждого микроба не критичное, вполне допустимое для простого носительства. Поэтому очень спорно: нужно ли лечить чем-то сейчас.