Ребенку 6 месяцев, можно ли пройти профилактический массаж?

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев, можно ли пройти профилактический массаж? и сколько раз в год? Если более одного раза можно, то с каким интервалом?

Ответы

Здравствуйте. Выполнение массажа возможно, если у ребёнка нет противопоказаний к его проведению. В год можно делать 2-4 курса, тактика должна определяться индивидуально, в зависимости от реакции ребёнка на массаж, продолжительности курса и т.д.. Стоит показать ребёнка врачу-педиатру очно для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте.Что вы желаете профилактировать? массаж должен иметь показания,либо это долен быть релаксирующий(не медицинский ) массаж.Проводить его должен обученный специалист. Ежели все так, то вам вполне возможно проводить массажи курсом по 5-7 процедур 2-3 раза в год.Это вполне достаточно и не очень накладно в финансовом отношении.