Мифы о прививках у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

День здорового ребёнка в детской поликлинике — непростой день для врача-педиатра. Помимо того, что требуется провести плановые профилактические осмотры детей, нужно части из них сделать прививки против опасных болезней. Каждый день врачам приходиться общаться с родителями малышей, которые никак не могут составить свое собственное мнение о прививках и их необходимости: одни бояться «ослушаться» педиатра и выполняют все его предписания, другие находятся под влиянием пропаганды против прививок, третьи вообще постоянно сомневаются в правильности своих действий. В этой статье мы обсудим несколько популярных мифов о прививках, которые не сходят с родительских уст.

Прививки от «несуществующих» болезней детям не нужны

Прививки от «несуществующих» болезней детям не нужны

«Зачем прививаться от тех болезней, о которых уже давным-давно ничего не слышно? Может быть, лет 20 назад эти прививки и были актуальны, но сейчас об этих инфекциях даже врачи только из учебников знают». Это очень распространенная позиция противников вакцинации. Они считают, что «бесполезные прививки» перегружают иммунитет, приносят вред здоровью и мешают нормальному развитию ребёнка.

На самом деле, за все время существования вакцинации, человечеству удалось победить лишь натуральную оспу. А остальные болезни никуда не делись. Пусть в нашей стране заражение многими детскими инфекциями действительно представляет редкость, но во многих развивающихся странах встреча с полиомиелитом, корью и другими инфекциями вполне реальна. И эти болезни продолжают уносить детские жизни и оставлять после себя тяжелые последствия.

Тысячи жителей мигрируют из одной страны в другую, миллионы людей путешествуют целыми семьями. Кто даст гарантию того, что в аэропорту или в чужой стране ваш малыш не встретится с опасной болезнью, от которой можно было привиться на первом году жизни? Даже в том случае, когда семья не выезжает дальше своего города, ребёнка могут заразить серьезными болезнями другие дети в детском саду, школе, поликлинике и даже в общественном транспорте.

Безопаснее все прививки делать по отдельности, а не вместе

Есть вакцины, которые обеспечивают защиту только от одной болезни (моновакцины). В других вакцинах (комбинированных) есть компоненты, которые помогают выработать иммунитет сразу от нескольких болезней (например, от шести). И вот именно таких комплексных вакцин очень боятся родители. Они предпочитают сделать шесть прививок, чем одну, но от всех инфекций сразу. Стоит оговорить сразу такой момент: если прививать ребёнка моновакцинами, то вакцинация очень растянется во времени, ведь между разными прививками должно пройти не меньше 1 месяца. Согласно графику прививок, интервал между введениями некоторых вакцин составляет 1,5-2 месяца. То есть, очень сложно будет составить график прививок, чтобы привить малыша только моновакцинами. И то, моновакцины существуют не от всех болезней, некоторые прививки делаются только комбинированными вакцинами. Плюс, с каждой моновакциной увеличивается число самих инъекций, что крайне негативно воспринимается малышами.

Кроме того, важно следующее: чем меньше сопутствующих веществ содержится в вакцине, тем легче она переносится ребёнком. То есть, прививку против четырех болезней малыш перенесет легче, чем три отдельные прививки против этих же болезней, сделанные в один день.

Лучше сделать прививку в платной клинике, так безопаснее для ребёнка

Лучше сделать прививку в платной клинике, так безопаснее для ребёнка

Большее доверие многих родителей платным клиникам и платным врачам, нежели своей поликлинике вполне объяснимо, но не всегда оправдано. Если платная клиника оказывает услуги по вакцинации, то работает такой кабинет точно по таким же приказам, как и любая обычная поликлиника. В ней есть в наличии такие же вакцины, которые можно сделать бесплатно. Хотя помимо этих вакцин есть обычно и другие, делающиеся на данный момент только на коммерческой основе.

Однако доля правды в этом мифе есть. В платных клиниках врачи более скурпулезно относятся к противопоказаниям к вакцинации, они всегда требуют свежие анализы крови и мочи, просят принести заключение участкового педиатра и невролога, что ребёнку разрешены прививки. В бюджетных поликлиниках анализы перед прививкой делаются только по показаниям.

Прежде чем сделать прививку ребёнку в платной клинике, нужно для себя четко решить: почему именно там? Если родители ведут туда свое дитя из-за более качественной вакцины, которой нет в обычной поликлинике, то это вполне разумное решение. Ну а в том случае, когда предполагается платная прививка той же самой вакциной, которая есть «в свободном доступе» у участкового педиатра, никакой разницы родители не почувствуют.

Платные прививки — «развод» для родительского кошелька

Почему некоторые прививки сделать можно только платно? Во-первых, платно делаются прививки, которые не входят в график прививок (национальный календарь). То есть, они делаются детям только по желанию их родителей. Например, к ним относятся прививки от ветрянки, от менингококковой инфекции, от вируса папилломы человека и другие. Они действительно очень эффективно защищают ребёнка от страшных болезней и их осложнений. Их стоимость не сопоставима с тем вредом, которые может принести болезнь.

Во-вторых, есть бесплатные и платные вакцины против одних и тех же болезней. Вот тут-то родители и видят подвох. Бесплатными вакцинами снабжены наши поликлиники и ими прививается очень широкий круг населения. Очень часто бесплатными являются отечественные вакцины. Платные вакцины — зарубежные, большинство из них более очищены, они лучше переносятся детьми. Некоторые из них содержат меньше антигенов. Например, именно из-за своих антигенных свойств русская вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша может переноситься «тяжелее», чем зарубежные вакцины против этих же болезней.

Это не значит, что бесплатными вакцинами опасно прививаться. Но тем родителям, у детей которых выраженные реакции на прививки, есть склонность к аллергическим болезням, или имеются предостережения со стороны невролога, к платным вакцинам стоит «присмотреться».

Нельзя нарушать график прививок ни в коем случае

Нельзя нарушать график прививок ни в коем случае

Есть родители, постоянно сомневающиеся в необходимости прививок, а есть и те, которые боятся нарушить график прививок, считая, что задержка с вакцинацией на один или несколько месяцев нарушит формирование иммунитета против данных болезней.

График прививок нельзя нарушать следующим образом: делать прививки раньше положенного возраста и уменьшать рекомендованный интервал между введениями вакцин. В случае если график растянется во времени из-за наличия у ребёнка противопоказаний к прививкам, сильно волноваться не стоит. Гораздо опаснее сделать прививку на фоне текущих болезней и плохих результатов анализов.

Принимая решение о вакцинации ребёнка, прежде всего, стоит опираться на здравый смысл и новейшие достижения медицины, а не на доводы сомнительных сайтов и форумов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2017 11:19, обновлено 18.06.2020 14:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Как подготовить детей к прививке?
Как подготовить детей к вакцинации? Что надо делать до прививки, что учесть, если ребенок склонен к аллергиям и на что обращать внимание?