Ребенок беспокойно спит

Ребёнок почти в 4 месяца встал вставать в 4 утра и иногда беспокойно спатьь

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Непременно следует отрегулировать распорядок дня. Вполне возможно ребёнок его не соблюдает. Имеет смысл сократить дневной сон во второй половине дня. Посетите педиатра, проведите осмотр полости рта, контроль частоты и характера стула. Вполне допустимо предложить ребёнку отвар пустырника по 1 капле на месяц жизни(в вашем случае 4 капли в обед и вечером). Восстановив режим питания, распорядок дня, вы избавите ребёнка от проблем раннего пробуждения.Это весьма правильно и в ваших интересах.