Ребенок часто болеет

Здравствуйте! Моей племяннице 3 года.в течении 12 дней у нее поднималась высокая температура ( 39 ) безо всяческих признаков простуды.температуру сбивали жаропонижающим.сдавали мочу-анализ хороший.в ОАК повышена СОЭ -33, лейкоциты 14,56.сдали анализ на вирус эпштейна барра: VCAlgM -; EAlgG -; NAlgG = 18.11; VCAlg = 14.623.Ребёнок часто болеет.помогите пожалуйста разобраться в результате анализа и в причине повышения температуры 12 дней.у мамы ребёнка ЦМВ ( может быть это важно ) огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Повышение СОЭ и лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, но для уточнения его природы необходимо видеть анализ целиком, а не отдельные показатели. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра и ЛОР, биохимический анализ крови. По результатам будет определен дальнейший план обследования и тактика.

Здравствуйте. Имеет место носительство. Острого заболевания нет. Если выполнять исследование и то на все группы инфекций. Если мама носитель,ребёнок тоже может иметь антитела. Лечение симптоматическое:парацетамол, соблюдение питьевого режима,интерферон в нос (по возрасту). Чай с лимоном и медом(если нет аллергической реакции).