Сбиваем температуру: все возможные способы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Высокая температура — частый спутник многих заболеваний, особенно в холодное время года, когда свирепствуют грипп и простуда. Всегда ли необходимо снижать температуру? Как правильно это делать? Все ли способы являются безопасными? MedAboutMe ответит на эти вопросы.

Причины и симптомы повышения температуры

Причины и симптомы повышения температуры

Нормальной для человека является температура в пределах 36—37°С. Незначительно повышенной (субфебрильной) называют температуру до 38°С, умеренно повышенной — от 38 до 39°С, высокой — температуру выше 39°С.

Причины повышения температуры могут быть различными:

  • бактериальная или вирусная инфекция;
  • отравление;
  • действие аллергенов;
  • тепловой или солнечный удар и другие.

При любом случае значительного повышения температуры необходимо выявить причину этого явления, то есть диагностировать заболевание, которым оно вызвано. Это будет способствовать успешному лечению и, соответственно, эффективному снижению температуры. Поэтому обращение к врачу в такой ситуации является обязательным

Симптомы высокой температуры (гипертермии) знакомы каждому:

  • общее недомогание, слабость;
  • боли и ломота во всем теле;
  • озноб;
  • потеря аппетита.

Повышенная температура, которая чаще всего встречается при вирусном заболевании, сама по себе не является патологией, она свидетельствует о том, что иммунная система борется с чужеродными микробами-возбудителями болезни. Гипертермия — это защитная реакция организма, при которой повышается способность лейкоцитов противостоять инфекции. Поэтому снижение температуры не всегда оправданно. Врачи не рекомендуют делать это, если столбик термометра не превышает отметки 38°С, а состояние больного не является тяжелым.

Немедикаментозные способы снижения температуры

Немедикаментозные способы снижения температуры

Действия по борьбе с гипертермией должны предприниматься, если температура поднимается к отметке 38°С и выше или же в случае, когда более низкая температура плохо переносится больным. Обычно это относится к ослабленным или страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями людям. При необходимости снизить температуру можно воспользоваться лекарственными препаратами, прибегнуть к охлаждению тела и/или специальной диете.

Воздействие на кожные покровы холодом эффективно снижает температуру тела. С этой целью можно использовать следующие способы.

  • Холодные компрессы.

Смоченные и слегка отжатые хлопчатобумажные салфетки прикладывают ко лбу (или оборачивают вокруг головы) и щиколоткам. Второй вариант: оборачивают шею и запястья. Повторяют процедуру после высыхания салфеток. С этой же целью можно использовать прикладывание льда ко лбу, подмышкам или подколенным впадинам. Между полиэтиленовым пакетом со льдом и телом необходимо класть свернутое в несколько раз полотенце.

  • Обтирания и обертывания.

С помощью губки или салфетки, смоченной прохладной водой, обтирают тело больного, позволяя затем влаге испариться с поверхности кожи. Этот способ обычно снижает температуру на 1-2°С. Лучший эффект достигается при смешивании воды с уксусом в равных пропорциях. Используют также обертывание больного мокрой простыней, поверх которой кладется сухая простыня и одеяло.

  • Мокрые носки.

Хорошо снижает температуру и применение мокрых, слегка отжатых носков, которые надевают на ноги больного на всю ночь. Сверху должны быть надеты шерстяные носки.

  • Теплая ванна.

Снижение температуры тела во время этой процедуры достигается с помощью постепенного уменьшения температуры воды.

  • Клизма с прохладной водой.
Клизма с прохладной водой позволяет снизить температуру приблизительно на 0,5-1°С.

Диета против жара

Диета против жара

Бороться с высокой температурой помогает правильное питание. Когда организму необходима энергия для борьбы с болезнью, не следует его перегружать тяжелой, жирной и жареной пищей. Легкие супы и полужидкие каши, отварные овощи, картофельное пюре, небольшой кусочек постного куриного мяса, нежирный кефир, любимые фрукты послужат достаточной поддержкой для защитных сил организма.

Важным и эффективным способом снижения температуры являются напитки. Обильное теплое питье не только помогает бороться с обезвоживанием организма, которое часто сопутствует жару, но также способствует потоотделению и выведению токсинов. Напитки должны содержать витамины и другие ценные вещества. Поэтому очень полезны во время болезни компоты из сухофруктов, отвар шиповника, некрепкий чай с лимоном, свежевыжатые соки.

Особое внимание следует уделить чаям, имеющим жаропонижающие свойства, которые готовятся с использованием:

  • плодов и листьев малины,
  • черной и красной смородины,
  • травы душицы,
  • липового цвета,
  • березовых почек.

Меры предосторожности при снижении температуры

Меры предосторожности при снижении температуры

Самостоятельное снижение температуры требует соблюдения определенных мер безопасности, особенно в отношении детей.

Педиатры не рекомендуют:

  • снижать температуру у маленьких детей с помощью холодной воды (компрессы, обтирания и проч.), поскольку резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов и судороги; тем более не следует этого делать, если жар сопровождается ознобом или у больного ребёнка холодные конечности;
  • растирать ребёнка раствором уксуса или спиртом в связи с риском интоксикации, поскольку при этом небезопасные для детей вещества проникают в организм через кожные покровы и с вдыхаемыми парами;
  • слишком сильно укутывать ребёнка и держать его в очень теплом помещении, что способствует еще большему перегреву тела.

Меры предосторожности при снижении температуры у взрослых:

  • При высокой температуре нельзя бороться с болезнью, прибегая к тепловым процедурам (сауна, баня, горячая ванна, горчичники и прочее). Это не снизит температуру, зато создаст дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить состояние больного.
  • По этой же причине следует воздержаться от напитков, содержащих алкоголь и кофеин.

Жаропонижающие лекарства

Эффективным способом снизить высокую температуру является прием антипиретиков (препаратов, предназначенных специально для этой цели). В настоящее время чаще всего для этого применяются парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Использование этих лекарств также требует соблюдения определенных мер предосторожности.

Применять их необходимо разово для снижения действительно высокой температуры или в случае тяжелого состояния больного. Следует помнить также, что одно и то же действующее вещество может скрываться под разными фирменными названиями препаратов. Поэтому необходимо обращать внимание на состав лекарства, которое используете. Например, парацетамол может иметь наименования Панадол, Тайленол, Ацетаминофен, Эффералган и другие. Также в больших дозах это вещество входит в состав таких жаропонижающих средств, как Колдрекс, Терафлю и др.

ПарацетамолПарацетамол

Рекомендуется как наиболее безопасное средство для самостоятельного снижения температуры. Назначается как взрослым, так и детям. Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Дозы зависят от веса больного, указаны в инструкции. Противопоказания: поражения печени и почек, заболевания крови. Выпускается в различных лекарственных формах.

Эффективное жаропонижающее средство, обладает также обезболивающим и противовоспалительным действием. Назначается взрослым и детям старше 16 лет. Противопоказания: язва желудка или кишечника, склонность к кровотечениям, почечная и печеночная недостаточность.

ИбупрофенИбупрофен

Оказывает то же действие, что и вышеперечисленные препараты, однако является более безопасным по сравнению с ацетилсалициловой кислотой и обладает более мощным обезболивающим действием. Имеется ряд противопоказаний, указанных в инструкции. В форме сиропа и свечей применяется в педиатрии.

ВибурколВибуркол

Гомеопатический препарат в виде свечей, в состав которого входят лекарственные травы. Обладает мягким жаропонижающим, спазмолитическим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Широко применяется в педиатрии. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Эффективное жаропонижающее средство, обладает также обезболивающим и противовоспалительным действием. Назначается взрослым и детям старше 16 лет. Противопоказания: язва желудка или кишечника, склонность к кровотечениям, почечная и печеночная недостаточность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2016 18:29, обновлено 19.05.2022 15:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как правильно измерять температуру
Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?
Симптомы ангины без температуры: 5 признаков
Очень часто ангина проходит с высокой температурой. Как определить ее, если температуры нет?
Бывает ли грипп без температуры?
Грипп не всегда имеет типичное классическое течение, иногда возможны варианты его течения без лихорадки, которые не уменьшают его опасности и риска осложнений.
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?