Ребенок не садится сам

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, самостоятельно не садится, иногда присаживается с четверенек, но вбок и тут же заваливается, пытается сесть только с положения полулёжа, например в автолюльке. Переворачивается с 4-х, ползает на четвереньках с 6.5 месяцев, встает у опоры с 7.5 месяцев. Ребёнок доношен, родилась в 37 недель, на данный момент вес 7200, рост 68см. Делали 2 курса профилактического массажа в 4 и в 5.5 месяцев. Если ребёнка посадить - сидит недолго и с опорой. Скажите пожалуйста, надо ли нам волноваться и поситить врача по этому поводу? Ребёнка не сажаем, ждем, пока сама сядет, правильно ли это ?

Ответы

Здравствуйте! Наверняка, вы уже были у невролога за это время. если ребёнок доношенный, без особых перинатальных проблем, с нормальным развитием в первые месяцы жизни, то не стоит волноваться. Курс массажа повторите через 2,5-3 месяца после последнего курса. Когда ребёнок будет готов, он сядет сам. Ползание очень хорошо укрепляет мышцы спины. Чем больше ползает ребёнок, тем лучше.

Здравствуйте. Совершенно правильно. Это всего лишь один из показателей. Все остальное ребёнок выполняет в полном объёме. Не исключено, что ему не очень хочетсся сидеть . Посетить доктора в плановом порядке необходимо, экстренности нет никакой. Повторите курс массажа, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды . Как правило, это нравится детям . Все придёт в своё время.