Ребенок плохо ест

Здравствуйте, доче 5.5 мес, уже месяц прорезываются зубы, но так и нет ни одного, весь этот месяц отказывается от бутылочки(ни смесь ни молоко ни воду) выталкивает языком. Раньше ела, все хорошо. Сейчас молока мало, висит на пустой груди постоянно. Пробуем вводить каши, тоже выталкивает языком. За этот месяц набрали 500 гр. Подскажите что делать?

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок не показывает признаки того, что голоден, не просыпается от голода, повода для беспокойства нет. Набор веса может идти неравномерно. Если он постоянно висит на груди, он грудным молоком и наедается, грудь кажется пустой, она просто не успевает наполняться. Не ограничивайте время пребывания ребёнка на груди, сами полноценно питайтесь и спите, и этого будет достаточно для его питания и облегчит прорезывание зубов.

наверно голод беспокоит, потому что спит плохо, некрепкий сон, и недолгий. А может быть такое что зубы так долго режутся?

Здравствуйте. Это не так и плохо. При переводе с грудного на искусственно кормление, подобное поведение возможно. Попробуйте нанести на сосок немного смеси, ребёнок постепенно отвыкнет от хорошей пищи. Нарушение сна вполне возможно из-за прорезывания зубов. Рекомендую перед сном принимать ванночки с добавлением отвара пустырника или лаванды