Что вызывает проблемы с зубами у детей и как их избежать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Эксперты выделяют ряд проблем, которые влияют на здоровье полости рта у детей, провоцируя включая кариес, неправильный прикус, раннюю потерю зубов и даже проблемы с речью. К ним относят сосание пальцев и губы, толкание зубов языком и прочие распространенные привычки и особенности малышей. И хотя молочные зубы в итоге заменяются постоянными, сохранение их здоровья важно. MedAboutMe рассказывает, как же его сохранять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детская бутылочка и кариес

Детская бутылочка и кариес

Кариес зубов из-за бутылочки для кормления даже называют «бутылочным кариесом». Он развивается, когда зубы ребёнка часто контактируют с сахарами из напитков, таких как фруктовые соки и нектары, молоко, смеси-заменители грудного молока и прочие напитки.

Если младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, засыпают с непроглоченным молоком во рту, они также подвержены риску разрушения зубов. Бактерии во рту питаются сахаром, вызывая кариес.

Факт!

Речь идет не только о напитках с добавленным сахаром – их современные педиатры категорически не рекомендуют давать ребёнку как минимум до трех лет.

Но когда мы говорим о здоровье зубов, то для кариозных бактерий достаточно естественных сахаров, которые содержатся в натуральных продуктах – фруктозе и лактозе. Они есть в соках, смесях, животном и грудном молоке.

Если не лечить кариес, он развивается, вызывает боль, затрудняет жевание и прием пищи. Также молочные зубы служат «резервом места» для постоянных. Если молочные зубы повреждены или разрушены, они не способны помочь постоянным зубам занять правильное положение, что может привести к скученности или искривлению постоянных зубов, неправильному прикусу.

Сильно разрушенные молочные зубы могут привести к абсцедированию зуба с возможностью распространения инфекции в других частях тела.

Как предотвратить бутылочный кариес?

Вот несколько советов по предотвращению кариеса:

  • В течение дня, чтобы успокоить или утешить ребёнка, не давайте ему бутылочку с напитками или молоком; вместо этого дайте простую воду, несладкий детский чай по возрасту или пустышку.
  • Никогда не окунайте соску ребёнка в сахар, мед или любую сладкую жидкость! Это крайне вредный совет!
  • Не укладывайте ребёнка спать с бутылочкой смеси, сока, компота. Дайте немного простой воды или используйте вместо нее пустышку. Но помните, что слишком много воды также вредно для ребёнка.
  • Если ребёнок нуждается в прикладывании к груди по ночам, убедитесь, что вы вынимаете грудь изо рта ребёнка, когда он засыпает. Отучайте от засыпания с грудью во рту, это одна из вредных привычек.
  • Не добавляйте сахар в детское питание как минимум до трех лет. И соль тоже.
  • Протирайте ребёнку зубы и десны после каждого кормления влажной марлей или специальной щеточкой-напальчником. Это помогает удалить любой бактериальный налет и сахар, скопившийся на зубах и деснах.
  • Приучите ребёнка пить из чашки к его первому дню рождения. Переход от бутылочек к поильникам и чашкам снижает воздействие сахара на зубы

Спросите стоматолога о потребностях ребёнка во фториде. Если питьевая вода в регионе не фторирована, могут потребоваться добавки с фтором или покрытие зубов фторлаком.

Факт!

Даже питье из чашки или поильника все равно может привести к кариесу, если она не наполнена простой водой.

Ученые (Microbial Ecology) связывают резкое увеличение количества кариеса у детей в последние 50 лет с доступностью сахаров в раннем возрасте. Причем смеси и соки оказываются самыми распространенными «поставщиками» питания кариозной микрофлоры у малышей до трех лет.

Сосание пальцев – вредная привычка

Сосание пальцев – вредная привычка

Сосание пальцев, пустышки или игрушек для младенцев – это нормально и естественно. Они начинают все тянуть в рот еще до появления на свет! И сосание предметов дает детям чувство эмоциональной защищенности и комфорта.

Но если сосание пальца продолжается после четырех-пятилетнего возраста, когда готовятся прорастать постоянные зубы, могут возникнуть проблемы с зубами. В зависимости от частоты, интенсивности и продолжительности сосания зубы могут смещаться, затем выпирают и формируют неправильный прикус. Ребёнок также может испытывать трудности с правильным произношением слов.

Факт!

Из-за частого сосания могут деформироваться не только зубы, но и пальчики. На них страдает кожа, слой клетчатки, а порой даже суставы и косточки!

Советы, которые помогут ребёнку перестать сосать палец:

  • Во-первых, помните, что сосание пальца является нормальным явлением и не должно вызывать беспокойства, если эта привычка не сохраняется, когда начинают прорезываться постоянные зубы, ребёнок от нее легко отвлекается, а сам палец выглядит нормально.
  • Дети должны сами принять решение перестать сосать палец. Но им надо помогать! Чтобы помочь в достижении этой цели, родители и члены семьи могут предложить поддержку и положительное подкрепление. Поскольку сосание является механизмом ощущения безопасности, отрицательное подкрепление (например, ругань, ворчание или наказания) обычно неэффективно; они заставляют детей защищаться и возвращают их к привычке. Вместо этого хвалите или награждайте за время, которое удалось успешно прожить без пальца во рту. Постепенно увеличивайте время, необходимое, чтобы получить награду. Чем младше ребёнок, тем чаще нужно будет давать награды. Для детей, которые хотят остановиться, но у них не получается, можно наклеить на пальчик пластырь для напоминания. И всегда вынимайте пальцы изо рта после того, как ребёнок уснет.
  • Чтобы помочь детям старшего возраста избавиться от этой привычки, надо попытаться определить, почему ребёнок это делает. Выясните, с какими стрессами сталкивается ребёнок, и попытайтесь исправить ситуацию. Когда проблема исчезнет, ребёнку будет легче отказаться от сосания. 

Если это не работает, врач-стоматолог может посоветовать носить во рту приспособления, предотвращающие сосание. Их крепят к верхним зубам. Они закрывают небо и делают сосание пальца более трудным и менее приятным.

Толкание зубов языком

Толкание языком – это привычка закрывать рот для глотания, прижимая кончик языка вперед к губам.

Точно так же, как сосание большого пальца, толкание языком оказывает давление на передние зубы, выталкивая их из ряда, что заставляет их выступать вперед, создавая неправильный прикус и часто препятствуя правильному развитию речи .

Если вы заметили признаки толкания зубов языком, обратитесь к логопеду. Этот специалист может разработать план лечения, который поможет ребёнку увеличить силу жевательных мышц и развить новый паттерн глотания.

Сосание губы

Эта привычка предполагает удержание нижней губы под передними верхними зубами. Сосание нижней губы может происходить само по себе или в сочетании с сосанием пальца. Такая практика приводит к неправильному прикусу и тем же проблемами, что и при сосании большого пальца или толкании зубов языком. 

Чтобы избавиться от привычки, нужно выполнить те же действия, что и для прекращения сосания пальцев.

Ранняя потеря зубов

Ранняя потеря зубов

Преждевременная потеря молочных зубов у ребёнка обычно происходит из-за кариеса, травмы или недостатка места в челюсти.

Если зубы разрушены, удалены до того, как прорежутся постоянные, соседние зубы могут сместиться. Когда постоянный зуб попытается выйти на свое место, ему может быть тесно. Из-за этого новый зуб может расти под наклоном.

Факт!

Кривые или смещенные зубы могут вызвать целый ряд проблем, от нарушения правильного жевания до проблем с височно-нижнечелюстным суставом .

Если ребёнок преждевременно потерял молочный зуб – из-за травмы, кариеса или иных причин, стоматолог может порекомендовать специальные способы удержания пространства, пластиковые или металлические вставки на месте потерянного зуба.

Стоит знать, что с такими вопросами надо обращаться не только к детскому стоматологу, но и к логопеду. Иногда ранняя потеря зубов не критична для прорезывания постоянных, но влияет на становление звукопроизношения, а это тоже важно в детском возрасте.

В этой статье наш врач стоматолог рассказывает о современных методах лечения кариеса и его последствий у маленьких детей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2021 09:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The Oral Microbiome of Children: Development, Disease, and Implications Beyond Oral Health. / Gomez A, Nelson KE. // Microb Ecol. 2017 Feb 73(2)
Nail Biting as a Cause of Appendicitis. / Pagacz M, Bao P, Moreno JCA. // Case Rep Surg 2020 №1
Вредные привычки / Червоненко Д.В., Шелудько А.Н., Ермолаева Е.В. // БМИК. 2016 №1

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Детские прививки: таблица рекомендуемых прививок
Какие прививки включены в национальный календарь иммунизации РФ и в каком возрасте они делаются?
Геморрой у ребенка в 1-2 года: в чем причины и как лечить?
Геморрой у малышей: почему может развиваться болезнь, с чем ее путают родители и как лечат заболевание.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Опухоли мозга у детей: причины, признаки и что делать
Неявные признаки серьезной проблемы: как не пропустить симптомы опухоли головного мозга?
Что такое задержка развития плода при беременности?
Рождение малыша с задержкой развития вызывает оправданную тревогу у родителей