Ребёнок стал храпеть

Добрый день. Ребёнок 1,8. Не проходили сопли долгое время. Плохо спал. Нос все время был заложен по ночам. Сходили к ЛОРу. Он поставил нам о. Аденоит. Назначил сафродекс по 2к х 3р Промывать аквалор бэби Авамис по 1 дозе 1р Зодак 10 кап бромгексин по 2,5 мл х 3р. 2 дня лечимся. Начал сам дышать носом, ночью. Но появился храп. Храпит, как мужик. Что делать? Опять идти к ЛОРу или долечится по схеме?

Ответы

Здравствуйте. На фоне увеличения миндалин храп возможен. Продолжите лечения по назначениям врача, посетите его повторно в динамике для осмотра. Носик можно промывать физиологическим раствором. Важно следить за тем, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим и горячим, если влажность недостаточная, рассмотрите возможность установки увлажнителя. По возможности, укладывайте ребёнка спать на бочок.

Здравствуйте. непременно промывание носа физраствором ,закапывать нос раствором протаргола,рассмотрите использование системно и в нос пиобактериофага комплексного. Ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата.Выполнить исследование клинического анализа крови. Наличие аденоидов не позволит ребёнку излечиться в полном объёме, но удаление их рекомендовано в 2-2.5года. Это обязательно, в противном случае достаточно серьезные проблемы с развитием ребёнка.