Сильный кашель у детей после детсада

Здравствуйте! Хотела спросить. Я из Казахстана, у меня двое детей 5 лет и младшей 3 года, и моей племяннице 4 года. Мы все живем в одном доме. В этом году отправили детей в садик всех троих в одну группу, и они сразу начали болеть. В конце сентября заболели все дети в садике энтеровирусной инфекцией, появились прыщики на стопах ног, на руках, где пальчики, и во рту. Как только прыщики прошли, у них появилась температура 39,5 и днем, и ночью температура держалась ровно 5 дней как у моих детей, так и у моей племянницы. После того как температура прошла, нам врач выписала справку, что мы здоровы, дети пошли в садик, походили они недели 2 и опять заболели. Начался у них кашель страшный, и опять все дети заболели в садике - симптомы одинаковые, первые несколько дней кашель ночами страшно беспокоил детей, сейчас хоть ночью спят спокойно, но днем кашель покоя не дает. Две недели мы сидим дома. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Это вирусное? Или это последствия энтеровирусной инфекции? Заранее спасибо вам.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место коклюш. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача-педиатра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на коклюш. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.