Коклюш у детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коклюш относится к детским инфекциям, но из-за игнорирования вакцинации болеют им и взрослые. Болезнь характеризуется длительными приступами удушающего сильного кашля. Опытный врач по одному звуку кашля уже может определить, что у ребёнка коклюш. Несмотря на наличие вакцины, заболеваемость коклюшем в последние годы выросла, то там, то здесь регистрируются вспышки. Правильное название этой болезни с ударением на «ю», так как возбудитель этого заболевания был открыт франкоговорящим ученым. Коклюш — болезнь, о которой должны знать все родители, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Бактерия, вызывающая коклюш

Коклюш вызывает бактерия Bordetella pertussis (бордетелла пертуссис) — коклюшная палочка, в названии которой последнее слово означает «кашель». Кашель и служит ведущим признаком коклюша. Бактерии коклюша поражают гортань, и именно там разворачивается вся драма при этом заболевании. Наибольшая вероятность заболеть коклюшем — у детей до 5 лет, а самый высокий риск приходится на непривитых детей до 2 лет. Также к группе риска относятся пожилые люди старше 65 лет. Иммунитет против палочки коклюша устойчив, но в пожилом возрасте иммунная система слабеет, и люди становятся более уязвимы перед коклюшем, даже если когда-то в детстве были вакцинированы.

Признаки коклюша: лающий кашель

Признаки коклюша: лающий кашель

Коклюшный кашель имеет свои особенности. Врачи называют его «лающим». Возникает он приступообразно. Чем это объясняется? Палочка коклюша не проникает внутрь клеток, но за счет своих токсинов она повреждает ворсинки в дыхательных путях. Токсины микроба раздражают оголенную слизистую, это, с одной стороны, включает кашлевые рецепторы и кашлевой центр, что вызывает позывы на кашель, а с другой — отекает слизистая, связки, и больной начинает задыхаться, сипеть, кожные покровы становятся синюшными.

За счет того, что слизистая становится практически «лысой», возникает риск поражения ее другими микробами, которые осложняют течение коклюша. Это так называемая вторичная инфекция. При коклюшном кашле в головном мозге возникает доминанта — центр возбуждения, в результате со временем приступообразный кашель может возникать в ответ на любые раздражители: разговор, плач, боль и т.д. На пике кашля у детей может возникать рвота, повышаться артериальное давление, даже возникать судороги.

Опасность коклюша: отек, одышка, кашель

Коклюш — одно из тех состояний, когда кашель может убить. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от коклюша погибает до четверти миллиона больных. ВОЗ считает ее одной из самых опасных инфекций. Отек дыхательных путей и оголение слизистой делают ее уязвимой перед множеством микробов, действовать при этой инфекции надо быстро. Коклюш — антропоноз, то есть болезнь человека. Контагиозность его очень высокая, это значит, что в отсутствие прививки при встрече с больным вероятность заболеть составлять 90%.

Инкубационный период при заражении коклюшем составляет от трех суток до 2 недель. Заразный период начинается с конца инкубации плюс еще пять—шесть дней. Начальные признаки коклюша похожи на простуду: несильный насморк, невысокая температура, покраснение горла. К концу недели присоединяется кашель. Если человек не привит, кашель и отек могут быть столь сильными, что это приведет к остановке дыхания. Возможны также кровотечения, пневмония, развитие судорог.

В принципе функция кашля — защитная. Природой устроено так, чтобы организм с помощью кашля удалял из дыхательных путей посторонние вещества, в том числе микроорганизмы. Но для этого кашель должен быть влажным. При коклюше кашель сухой, больной не может откашляться, потому что кашлевой центр раздражен, а мокроты в дыхательных путях нет. Поэтому приступ кашля затягивается надолго, изнуряя больного. Врачи говорят о таком кашле, что он неэффективный. Нет отхаркивания мокроты, после которого становится легче. Итак, главные признаки коклюша — сухой лающий кашель, отек и оголение слизистой, приступообразный характер и непродуктивность кашля, удушье и одышка.

Лечение коклюша

Лечение коклюша

Современная медицина, конечно, умеет бороться с коклюшем, и умению этому не одно десятилетие. Маленьких детей с коклюшем госпитализируют из-за риска осложнений. Лечение начинают с уничтожения возбудителя — назначают больному антибиотики. Пока мы этого не сделаем, приступообразный кашель может сохраняться до двух месяцев. Коклюшная палочка очень чувствительна к антибиотикам группы макролидов. (Диагноз основывается на характерной клинической картине и выявлении бордетеллы в мазках из зева.) Следующим этапом необходимо снять раздражение и воспаление слизистой, поэтому рекомендуется назначение антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

Наконец, третий момент — создание в помещении, где находится больной, увлажненной атмосферы, это облегчит дыхание и уменьшит кашель. Для этих целей подойдут как увлажнители воздуха, так и ингаляции с небулайзером — прибором, который измельчает капли воды и лекарственных веществ до мельчайших размеров, так что они легко проникают в дыхательные пути, а не остаются во рту, как при обычной ингаляции.

Профилактика коклюша

Профилактика коклюша

При появлении коклюша в коллективе проводят карантинные меры. Но главное в предупреждении коклюша — прививка. Вакцина входит в Национальный календарь прививок. Ее вводят детям и пожилым людям. Детям — в 2, 4 и 6 месяцев. Затем в 1,5 года проводят ревакцинацию для укрепления иммунитета против коклюша. Прививку эту многие знают под названием АКДС, в нее входит убитая коклюшная палочка. Цель вакцинации в том, чтобы «познакомить» иммунную систему ребёнка с бактерией коклюша. Организм в ответ выработает антитела, которые будут защищать малыша при следующей встрече с коклюшем.

В случае коклюша вводится мертвый, убитый и безопасный микроб, но организм его запоминает и в будущем будет убивать аналогичных возбудителей с помощью антител. Российские родители часто боятся побочных эффектов вакцинации, среди которых может быть небольшая температура, недомогание. Однако существуют и современные ареактивные, то есть не вызывающие видимых проявлений, вакцины нового поколения. А, отказываясь от прививки, родители обрекают своего ребёнка на смертельно опасную инфекцию, заразиться которой очень легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2017 11:40, обновлено 02.07.2020 15:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Распределение подклассов специфических IGG у больных коклюшем и здоровых людей / Зайцев Е.М., Мазурова И.К., Петрова М.С., Краснопрошина Л.И., Астахова Т.И., Захарова Н.С. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №2

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.