Сомневаюсь в правильности назначенного лечения

Добрый вечер! Моему ребёнку 2,5 месяца. Уже как 10 дней у малышки "влажный" кашель. Были зеленые сопельки, сейчас их нет. Лечили ромашкой, "Геделикс", промывала носик, абструктивный массаж. Сдавали анализы с лейкоформулой - все в норме, единственное гемоглобин - 106. Врач настаивает на лечении антибиотиками. Сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Помогите советом!

Ответы

Здравствуйте. Если есть положительная динамика, общее состояние нормальное, вопрос об антибиотиках можно отложить с разрешения лечащего врача (заочно изменять и отменять назначения было бы некорректно). Но в такой ситуации необходимо тщательно наблюдать за состоянием ребёнка, возраст маленький, откашливаться ребёнок еще не умеет, риск осложнений выше. Если все же будет принято решение о назначении антибиотика, его нужно сочетать с пробиотиком.

Здравствуйте, несомненно, принимать решение об антибактериальной терапии должен врач, который проводил осмотр ребёнка. Заочно подобные вопросы не решаются. Возможно, при аускультации и осмотре его что-то насторожило. Если Вы видите положительную динамику в состоянии ребёнка, общее самочувствие малышки не страдает, повторно обратитесь к врачу,обсудите целесообразность антибактериальной терапии. Вибрационный массаж продолжать. Ингаляции с минеральной водой облегчат состояние.
Здравствуйте.Вы совершенно правильно сомневаетесь.Указанный вами показатель не может служить поводом для антибиотикотерапии.Если в результатах исследований нет признаков воспаления, не вижу ни малейшего повода проводить терапию антибиотиком.Вполне достаточно симптоматического лечения, которое вы проводите. Возможно добавить прием отвара эхинацеи, постепенно расширять диету.