Стоит ли делать БЦЖ и гепатит В в роддоме или лучше после?

Доброго времени суток. Меня зовут Анна, 29 лет, срок беременности 39 недель. Собрала довольно большой объём информации по теме прививок, но хотелось бы пообщаться с живым доктором. Иммунологи на консультацию не берут, т.к. пациент ещё не родился. Вопрос - стоит ли ли делать прививки БЦЖ и от геп. В в роддоме (гепатита у меня нет и не было) или лучше сделать сначала иммунограмму и делать прививки уже после консультации иммунолога в течение первого месяца жизни?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно рекомендовать в такой ситуации нельзя, тем более заочно. Но вот некоторые соображения, которые могут Вам помочь. При определении тактики в отношении прививок нужно подходить индивидуально, учитывать состояние здоровья ребёнка, образ жизни его в первые годы, наличие заболеваний у родственником. Иммунограмма у новорожденных малоинформативна ввиду незрелости иммунной системы, и достаточной информации она не даст. Если в целом Вы настроены на проведение прививок, их стоит выполнять согласно национальному календарю, это наиболее удобно и правильно.

Здравствуйте! Как живой врач-неонатолог, работающий в родильном доме, я вам скажу - делать прививки нужно обязательно!!!! если у вашего ребёнка будут противопоказания, вам врачи в роддоме сделают медотвод. Если противопоказаний не будет (а их очень мало), то прививки будут сделаны с вашего согласия. Это очень опасные болезни. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/privivki_zlo_razoblachaem_lozungi_antivaktsinatorov/?sphrase_id=314976 Это ссылка на мою статью про прививки, скопируйте ссылку в поисковую строку и найдете статью. "ПРививки - зло": разоблачаем лозунги антивакцинаторов"

Здравствуйте.БЦЖ выполнить в роддоме, это правильно и в ваших интересах.. Что касаемо гепатита-решение принимать вам. Есть определенные рекомендации, вам о них поведает ваш доктор после факта рождения. Непременно поясните доктору, что вакцинация-дело добровольное( в наших лечебных учреждениях, к сожалению, принудительное).