Стоит ли обратиться к врачу с такими показателями сахара в крови?

Моему ребёнку в школе стало плохо на уроке физкультуры. До этого стала замечать, что он часто пьет воду. Сильно устает, раздражителен, часто болит голова. Мне подсказали, что нужно померить сахар в крови. Стали пользоваться глюкометром. С утра сахар 6,5 через 2 часа после еды сахар упал до 5,5. Мерили в течение недели. Показания каждый день разные: то сахар с утра 5,4, то 6,1, ТО 6,1, а к обеду после еды в основном сахар падает, но дважды поднимался до 7,0 и 8,1. Хотелось бы узнать, это норма для 14 лет или же стоит обратиться к врачу?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если доверять показаниям глюкометра, проблема возможна. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом. Необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, инсулина. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов (сладкого).

+1
Здравствуйте.Непременно посетить эндокринолога.Провести исследование утром натощак, через 2 часа после приема пищи, вечером. Это позволит определить суть вашей проблемы и предложить варианты коррекции.Строгое соблюдение режима питания, строгой диеты. Посещение уроков физкультуры только в спецгруппе(справку взять у вашего педиатра). Проведение занятий с ребёнком, обучать и добиваться понимания о недопущении питания вне дома, строгой диете(по рекомендациям эндокринолога).