Сухой кашель после лечения, к какому врачу обратиться?

Здравствуйте.Ребёнку 2,11 .23.11 сделали прививку АКДС(до прививки сдали анализ крови,результат хорошии).24.11 утром появился конъюнктивит , заложенность носа, на приеме у окулиста ставили аллергический коньюктивит,а лор аллергический ринит.26.11 глаза полностью заплыли гноем и появился кашель педиатр выписал лечение флюдитек,альбуцид,аквамарис,Анаферон.Диагноз назофарингит.После лечения ,кашель сухой остался и появились зелёные корки и заложенность носа осталась педиатр выписал лечение римофлуимуцил,Изофра,Аскорил.Пролечились нос задышал,но теперь проблема осталась после сна ночного и дневного проявляется сухой кашель,лёгкие чистые.Подскажите пожалуйста,что это может быть не пролечили или что то другое и к какому врачу обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Кашель, ассоциированный с положением лежа во время сна с большой вероятностью связан с недолеченным назофарингитом, так же причиной может быть аллергия. Стоит посетить ЛОР врача, педиатра повторно для осмотра в динамике. В плане обследования общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Вероятнее всего имела место поствакцинальная реакция.Данный факт должен быть зафиксирован в карте ребёнка.Перед очередно вакцинацией имеет смысл ,за 5-7 дней,начать прием антигистаминного препарата.Осмотр ребёнка должен проводиться не формально.Промывание носа физраствором, прием антигистаминного средства, ингаляции отваром ромашки. Влажная уборка в помещении, проветривание .Исключить контакты с другими детьми либо взрослыми с подозрением на ОРВИ.