Симптомы и лечение аллергического кашля у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический кашель — это патологическая реакция организма, возникающая в ответ на поступление в дыхательные пути каких-либо аллергенов, приводящих к развитию гиперчувствительности. С морфологической точки зрения данное заболевание может проявляться отечностью и воспалением слизистой оболочки бронхов, трахеи или гортани. Чаще всего в качестве аллергенов выступают пыльца растений или шерсть домашних животных, домашняя пыль и так далее. В этой статье мы расскажем о симптомах и лечении аллергического кашля у ребёнка.

Как распознать аллергический кашель?

Как распознать аллергический кашель?

Как правило, при аллергии кашель имеет приступообразный, лающий характер. В большинстве случаев он не сопровождается отхождением мокроты, может сохраняться на протяжении длительного времени. Если мокрота выделяется, то она не содержит в себе патологических примесей, имеет прозрачный цвет, жидкую консистенцию.

Важно то, что при таком патологическом состоянии признаки общего интоксикационного синдрома, например, повышение температуры тела или слабость, отсутствуют.

Иногда кашель выступает в качестве единственного клинического признака аллергии. В других случаях он может сочетаться с симптомами, указывающими на аллергический ринит (заложенность носа, чихание), конъюнктивит (покраснение и зуд глаз).

В некоторых случаях аллергический кашель сопровождается признаками бронхиальной обструкции. В такой ситуации у ребёнка возникают приступы одышки с преимущественным затруднением выдоха.

Если в результате аллергии была поражена гортань, кашель имеет поверхностный характер, зачастую сочетается с осиплостью голоса, першением в горле.

Тактика лечения при аллергическом кашле у ребёнка

В первую очередь, при таком заболевании необходимо выяснить аллерген и максимально оградить ребёнка от контакта с ним. В противном случае существует высокая вероятность того, что проводимая терапия не окажет ожидаемого эффекта.

Если малыш страдает от аллергического кашля, рекомендуется как можно чаще проветривать помещение, в котором он находится, систематически проводить влажную уборку, как можно больше гулять с ребёнком.

Заметим, что любые лекарственные средства могут применяться только по назначению врача.

Прежде всего, при аллергии используются антигистаминные препараты. Несмотря на то, большую популярность имеют антигистаминные средства второго и третьего поколения, медикаменты первого поколения, например, хлоропирамин, также могут назначаться. В 2015 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой был сделан вывод об эффективности хлоропирамина в лечении аллергических заболеваний дыхательной системы у детей.

В тяжелых случаях, например, при сочетании кашля с одышкой, могут назначаться ингаляционные глюкокортикостероиды.

При необходимости план лечения дополняется муколитиками.

Кроме этого, перспективным методом лечения аллергических болезней у детей является аллергенспецифическая иммунотерапия, позволяющая выработать невосприимчивость к определенному аллергену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.05.2022 00:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергические болезни у детей: Руководство для врачей / Студеникин М.Я., Балаболкин И.И. 1998
Современные аспекты применения антигистаминных препаратов у детей / Сологова С.С., Тарасов В.В. // РМЖ. Мать и дитя 2015 №14

Читайте также

Аллергия на коровье молоко у детей: мифы и правда
От подозрений к действиям: какие симптомы у аллергии на коровий белок и что делать при их возникновении у малыша.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей
Как организовать безопасное питание для ребенка с пищевой аллергией не только дома: советы родителям.
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.