Связан ли атопический дерматит с питанием матери?

Здравствуйте! У ребёнка атопический дерматит с 1 мес. Сейчас ему 6 мес. Сыпь то появляется, то почти проходит, то снова появляется и так по кругу. Пробовала исключать все молочное, затем глютен, затем сладкое. Сыпь все равно то исчезала, то появлялась. Я была постоянно голодная. Сейчас ем глютен и молочные продукты(сыр, творог и натуральный йогурт), иногда печенье из сладкого. Сыпь ведёт себя так же. Но мне постоянно хочется кушать между основными приемами пищи, поэтому могу налегать на хлеб, лаваш, сушки, сухарики). Подскажите пожалуйста, может ли этот факт усугублять течение атопич дерматита у ребёнка? Связан ли вообще АД с питанием моим? Нужно ли ограничивать себя от употребления такого количества хлебного? Сколько можно в день хлеба, сушек, сухариков? И чем другим таким можно перекусывать чтобы не быть голодной и не бояться съесть лишнего? Сколько сладкого можно (печенья)? Не могу уже себя мучить, хочется кушать. Пожалуйста помогите советом. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Атопический дерматит связан с питанием матери, так же могут иметь место проблемы с пищеварительной системой ребёнка. Стоит сесть на монодиету, например, гречка на воде, добиться стабилизации состояния, и затем медленно вводить по одному продукту и оценивать реакцию ребёнка. Так же стоит посетить педиатра, выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Если соблюдать диету сложно, стоит рассмотреть вопрос о переводе на гипоаллергенную или гидролизную смесь.

Здравствуйте.В случае,если ребёнок на ГВ, состояние его кишечника, микрофлоры, кожи,полностью зависит от вас и вашего пищевого поведения.Указанное вами "меню" совершенно недопустимо.Непременно выполните исследование клинического анализа крови(ребёнку),анализ кала на дисбактериоз. Представьте снимки поражений на коже.После ознакомления ,прокомментирую и предложу варианты терапии.