Проявления и лечение атопического дерматита у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

При появлении у малыша поражений кожи, похожих на атопический дерматит, важно, чтобы родители не паниковали и не применяли сами, без предварительного обследования и разрешения врача, каких-либо лекарств. Хотя заболевание неприятно, оно может приносить ребёнку периоды дискомфорта, но при правильном к нему подходе оно излечимо. Причем у части детей аллергия может быть устранена за счет ведения пищевого дневника, выявления аллергена и полного с ним разобщения. Тогда не нужны будут «тяжелые» препараты — гормоны и средства, влияющие на иммунитет. Во многих случаях точно поставленный диагноз и индивидуально подобранное лечение устраняют острые проявления быстро, а профилактические мероприятия позволяют полностью избавиться от последующих рецидивов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Точно ли это атопический дерматит?

Точно ли это атопический дерматит?

Одна из проблем, касающаяся этой патологии, — это сложности с диагностикой атопического дерматита. Нередко его проявлениями педиатры в поликлиниках готовы объяснять любые виды сыпи на коже. В реальности далеко не все несовершенства, краснота кожи или зуд — это атопический дерматит. Возможно наличие разнообразных детских инфекций с кожными сыпями, развитие стрептодермии или чесотки, грибковые поражения или себорейный дерматит. Кроме того, это может быть и аллергия, но совсем иного типа — например, проявления контактного дерматита. 

Первые симптомы именно атопического дерматита возникают в возрасте около полугода, имеют характер распространенной сыпи с зудом, если нет зуда — это аллергия иного рода или инфекции, грибок и т. д.  

Характерные поражения кожи при атопическом дерматите

При наличии атопического дерматита кожа поражается в определенных областях, проявления имеют специфические характеристики. Прежде всего, это пятна по телу, имеющие красный цвет и шелушение. Они преимущественно локализуются в области шеи и туловища, на разгибательных поверхностях конечностей, в равной степени нижних и верхних. Кожа в пораженных зонах очень сухая, сильно шелушится, она утолщенная. 

В области волосяных фолликулов типично наличие «гусиной» кожи. Из-за сильной сухости характерно появление трещин на красной кайме губ и в области заушных складок. Обострения дерматита имеют длительное течение, они чередуются с периодами затишья, когда кожа практически свободна от всех элементов. Нередко наличие атопического дерматита сочетается с такими патологиями, как аллергоринит, обструктивные бронхиты или атопическая астма. В семье четко прослеживается неблагоприятная наследственность по аллергии любого типа.

Тактика лечения: какие лекарства применимы?

Все методы лечения у ребёнка направлены на то, чтобы полностью избавить его от кожных высыпаний и зуда. Но применяемые лекарства имеют разные точки приложения в цепи развития симптомов дерматита. Часть из них приводит к удалению кожных высыпаний, другие лекарства подавляют ощущение зуда. Для третьих типично подавление самой аллергии и механизмов ее поддержания. Часть средств направлено на устранение и профилактику осложнений — инфицирования кожных покровов. Есть также и группа лечебно-профилактических средств, которые помогают в уходе за раздраженной и чувствительной кожей, подавляя воспаление и увлажняя, делая эпителий менее восприимчивым к внешним негативным факторам.

Все лекарства, которые используются в лечении ребёнка с атопическим дерматитом, делятся на две категории.

  • Местная терапия (применяются наружно). Медикаменты могут быть в форме мазей или кремов, лосьонов, средств для купания или шампуней.
  • Системные препараты — вводятся инъекционно или применяются внутрь (капли, капсулы или таблетки, растворы).

Вид препарата, способ его применения и дозировки определяет врач, ведущий ребёнка. Важна локализация высыпаний и их распространенность, тяжесть состояния и длительность обострения.

Уход за кожей ребёнка, препараты

Уход за кожей ребёнка, препараты

При наличии атопического дерматита ребёнок требует особого ухода, который будут осуществлять родители. Врач подробно расскажет, каким образом осуществлять купание и подмывание, какими средствами обрабатывать кожу, чтобы она не сохла и не трескалась, не усиливался зуд. Подбор конкретных средств для мытья и ухода за раздраженными зонами также проводится при помощи врача, он подробно объяснит методику их применения. Наряду с ними применяются и медикаменты, для них важно педантичное соблюдение схемы с постепенной их отменой, чтобы у ребёнка не возникало рецидивов.

Именно медикаменты зачастую вызывают больше всего сомнений, даже если это местные препараты, которые они содержат гормональные компоненты. Родители переживают, не будет ли у ребёнка побочных системных реакций или иных осложнений от лечения. Гормональные средства в лечении аллергии в целом и атопического дерматита в частности применяют давно и успешно. Причем они могут назначаться как внутрь, так и для местного использования (для детей именно данный способ предпочтителен). Естественно, что они не лишены побочных эффектов и недостатков, поэтому ребёнок будет лечиться ими только по строгим показаниям, когда другие средства не эффективны. И естественно, нельзя использовать такие средства самостоятельно, по советам знакомых.

Средства от аллергии в лечение атопического дерматита

Также нередко в лечении атопического дерматита применяют антигистаминные средства местно или внутрь. Они подавляют аллергию, облегчают зуд и имеют легкий седативный эффект. У детей применимы только те средства, которые максимально безопасны и лишены большинства побочных эффектов (сильная сонливость, влияние на сердечную мышцу). Однако не всегда эти средства эффективны, аллергия более успешно устраняется за счет разобщения с аллергеном. Если же он постоянно поступает в организм, препараты могут давать только облегчение или временный эффект.

Кроме того, сегодня аллергия подавляется за счет применения средств, влияющих на иммунную систему. Некоторые соединения обладают иммуномодулирующим эффектом, нормализуют работу иммунной системы, не позволяя ей слишком резко реагировать на антигены. Кроме того, подобные препараты подавляют воспалительные процессы, не проявляя при этом побочных эффектов, которыми обладают гормональные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Атопический дерматит у детей - проблемы и решения / Намазова Л.С., Вознесенская Н.И., Мазитова Л.П. // Рмж 2006 Т. 14 №19

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.