У ребенка болит попа после дефекации

здравствуйте, ребёнок туго покакал теперь жалуется что болит попа

Ответы

Здравствуйте. вы не указали возраст ребёнка. Возможно, возникла анальная трещина. Стоит показать ребёнка врачу очно. По результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно делать сидячие ванночки с отваром календулы. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно давать овощи, яблоки, сливы, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке.

спасибо большое