У ребенка болит шея

ребёнку четыре года, болит шея, вперёд наклонять голову не больно, а вот назад больно. травмы не было. аппетит есть, активный. температуры нет, тошноты тоже нет.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, при необходимости выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр лор врачом, хирургом, неврологом,выполните клинический анализ крови. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Непременно проведите серию массажей но задней поверхности шеи,паравертебрально. Объясните ребёнку нецелесообразность резких движений головой.