У ребенка конъюнктивит и воспалились гланды

Здравствуйте, у ребёнка 3г 2мес конъюнктивит была температура 37.5-38.8 на 2 и 3 день, сегодня 4 день температуры уже нет, но покраснел второй глаз и воспалились гланды. Врач прописала только капли в глазки, надо ли как то обрабатывать горлышко или само пройдет?

Ответы

Здравствуйте. Горло можно обрабатывать отваром календулы, если ребёнок даст проводить процедуру без эмоционального потрясения, или полоскать, если он уже умеет это делать. Даже если ничего не делать, постепенно явления стихнут. В случае, если бы ситуация была серьезной, врач бы назначил терапию, в том числе антибиотики при необходимости.

Здравствуйте, да, местную противовоспалительную терапию стоит проводить, особенно если присутствует болевой синдром. Если малыш не умеет полоскать горло, применяйте спреи Тантум-Верде , раствор Люголя, Гексорал, пастилки Септолете.