У ребенка насморк, много вопросов по лечению

Здравствуйте.. Ребёнку 1.4,насморк,сморкаться еще не умеет.. Как часто промывать носик и увлажнять? Можно ли делать ингаляции и сколько раз в день? Можно ли согревающими средствами пользоваться?Насморк 4 день, сопли в первые дни ручьем текли, сейчас больше залаживает и текут густые.. Нормально ли это? Заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Описанное развитие событий нормально. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Столько раз в день, сколько нужно. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Как часто - смотрите по состоянию ребёнка, эффекту и переносимости процедур, в среднем это два раза в день по 1-3 минуты. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Промывать 2-3 раза в день, возможно чередовать соленую воду и минералку или аквалор.Непременно ингаляции отваром трав.прием антигистаминного препарата по возрасту. Соблюдение питьевого режима( лучше использовать чистую воду).Питание должно быть калорийным, щадящим,малыми порциями. Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры(возможно в свечах). Непременно создание приемлемой температуры и влажности в помещении. Компрессы выполнять не имеет смысла.

Спасибо)