У ребенка периодически возникает икота

Здравствуйте, на протяжении полу года у ребёнка периодически возникает икота до еды и после еды в основном появляется она 3-5 раз в месяц может быть иногда целый день после каждого приема еды длительность до от 5-20 минут, ребёнок спит хорошо, иногда нервничает безпричинно,но я думаю как любой другой ребёнок, (ребёнку 5 лет), но особо каких либо беспокойств я не вижу, кроме икоты. Сдали анализ крови общий и биохимию но не развернутую, прошли узи брюшной полости, особых изменений нет, только на печени обнаружена небольшая гемангиома(сказали наблюдать), могу прикрепить все результаты исследований. подскажите есть ли повод для беспокойства по крови???Была алергическая реакция на щеках пищевая в течении 2 месяцев, пили алерзин, но на момент сдачи крови не пили, переодически возникает икота, невролог поставил диагноз невроз навязчивых движений, пили неврохиель, после через месяц откоректировал лечение и назначил еще магний в6 и фенибут от икоты, скоро будем приступать к лечению. Так ребёнка ничего не беспокоит.анализ сдан с перерввом в месяц, ПРИКРЕПЛЯЮ ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, делала 2 раза кровь в апреле и в мае, чтоб отследить лейкоциты. Помогите пожалуйста, спасибо

Ответы

Здравствуйте. По данным ЭЭГ имеются признаки повышенной возбудимости, очаговая активность. Перевозбуждение нервной системы может быть причиной икоты. Начните рекомендованное лечение, с большой вероятностью оно улучшит ситуацию. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором.

Спасибо большое доктор, что все понятно объяснили что и как, а то мне толком ничего не объясняли, теперь приступим к лечению. Подскажите, а что насчет анализов крови?снижены лейкоциты ниже нормы и в апреле сдавала анализ и в мае, в это время была пищевая алергия, немного сыпь на щеках, на протяжении 2 месяцев, сказали, что это может быть причиной снижения лейкоцитов?я очень волнуюсь