У ребенка высыпания на лице и плечах

Добрый день! Малышу 4 месяца мы на ИВ, У ребёнка на лице и плечах появилось высыпания, запор! Врач настаивает сделать анализ кала на дисбактериоз. Стоит ли его делать или просто поменять смесь

Ответы

Здравствуйте.Провести исследование совершенно необходимо,как и подобрать смесь.Начало приема должно быть в разведении не менее чем в 5-7 раз более ,нежели по инструкции и в небольшом объёме. Проверить самочувствие ребёнка, состояние кожи, стула. Переходить имеет смысл после проведения терапии.Непременно выполнить клинический анализ крови, исследование на дисбиоз. Прием укропной воды, пробиотик(бифидумбактерин)

Здравствуйте. Выполнить посев кала на флору и дисбактериоз в такой ситуации правильно, поскольку нарушение микрофлоры кишечника может приводить и к запорам, и кожным проявлениям, так что назначение вполне обоснованное, заменой смеси ситуация может не разрешиться. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, так же необходимо следить за потреблением жидкости. стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

И что же вы предлогаете давать ребёнку лекарство, ему же всего 4 месяца! А почему некоторые педиатр говорят что такого заболевания как дисбактериоз не существует

Здравствуйте. Сдавать анализ на дисбактериоз не стоит по причине того, что ситуация в кишечнике малышей в таком возрасте меняется ежедневно, и к тому же анализ не всегда отражается реальную "картину". Высыпания на коже могут быть разными, надо было приложить фото к вопросу. Также желательно указать смесь, которую принимает ребёнок и историю замены смесей. Запор - это задержка естественной дефекации на срок более 48 часов. Иногда достаточно поставить газоотводную трубочку для стимуляции прямой кишки. Можно давать воду между кормлениями, а также перед кормлением выкладывать малыша на живот.
Соловьёв Екатерина Александровна, смесь ели сначала Фрисолак, стал часто просить есть и перешли Фрисовом. Фото не пюмогу приложить ребёнок спит!